
Fiche issue des sources publiques
ENTREPRISE DE MACONNERIE BOUSSANGE SARL
Varennes-Changy : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 1973, soit 53 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Ludovic Jeremie Emmanuel Corbin et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Varennes-Changy, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
Z.A LE BUSSOY 45290 VARENNES-CHANGY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ENTREPRISE DE MACONNERIE BOUSSANGE SARL
Au moment de la consultation, Ludovic Jeremie Emmanuel Corbin (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1973. L’établissement est enregistré à cette adresse : Z.A le Bussoy 45290 Varennes-Changy.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Varennes-Changy
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Varennes-Changy comprend environ 889 maisons en 2022 ; leur part est de 97,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ENTREPRISE DE MACONNERIE BOUSSANGE SARL, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83735014900030
- SIREN
- 837350149
- Nom enregistré
- ENTREPRISE DE MACONNERIE BOUSSANGE SARL
- Adresse enregistrée
- Z.A LE BUSSOY 45290 VARENNES-CHANGY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1973
- Création de l’établissement
- 11/07/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ludovic Jeremie Emmanuel Corbin Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE DE MACONNERIE BOUSSANGE SARL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE DE MACONNERIE BOUSSANGE SARL.
Varennes-Changy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,2 %Résidences principales
- Maisons
- 889Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 254 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 916Ensemble des logements
- Maisons
- 889Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements ; environ 889 sur 916
- Appartements
- 23Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 916
- Résidences principales
- 698Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 76,1 %Ensemble des logements ; environ 698 sur 916
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 113Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 12,3 %Ensemble des logements ; environ 113 sur 916
- Logements vacants
- 106Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,5 %Ensemble des logements ; environ 106 sur 916
- Propriétaires occupants
- 545Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,2 %Résidences principales ; environ 545 sur 698
- Locataires
- 139Résidences principales
- Locataires
- 19,9 %Résidences principales ; environ 139 sur 698
- Locataires HLM
- 31Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,5 %Résidences principales ; environ 31 sur 698
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 13 sur 698
- Chauffage électrique
- 273Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,1 %Résidences principales ; environ 273 sur 698
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,8 %Résidences principales ; environ 6 sur 698
- Chauffage au fioul
- 131Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,8 %Résidences principales ; environ 131 sur 698
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 65Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9,4 %Résidences principales ; environ 65 sur 698
- Autres combustibles de chauffage
- 222Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,9 %Résidences principales ; environ 222 sur 698
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 42Résidences principales
- 3 pièces
- 155Résidences principales
- 4 pièces
- 191Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 308Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 254Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.