
Fiche issue des sources publiques
SARL MONCEAU-LADUNE
Chambon-la-Forêt : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2015 représente 11 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Kevin Ladune et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Chambon-la-Forêt : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
7 RUE DES VIGNES 45340 CHAMBON-LA-FORET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL MONCEAU-LADUNE
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 7 Rue des Vignes 45340 Chambon-la-Foret. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2015. Au moment de la consultation, Kevin Ladune (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Chambon-la-Forêt au centre du devis
Pour échanger avec SARL MONCEAU-LADUNE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,9 % des logements à Chambon-la-Forêt, soit environ 463 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81045745700010
- SIREN
- 810457457
- Nom enregistré
- SARL MONCEAU-LADUNE
- Adresse enregistrée
- 7 RUE DES VIGNES 45340 CHAMBON-LA-FORET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2015
- Création de l’établissement
- 01/04/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Kevin Ladune Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL MONCEAU-LADUNE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL MONCEAU-LADUNE.
Chambon-la-Forêt : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 49,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,6 %Résidences principales
- Maisons
- 463Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 90 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 478Ensemble des logements
- Maisons
- 463Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,9 %Ensemble des logements ; environ 463 sur 478
- Appartements
- 11Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 478
- Résidences principales
- 396Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,8 %Ensemble des logements ; environ 396 sur 478
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 60Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 12,6 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 478
- Logements vacants
- 22Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 478
- Propriétaires occupants
- 331Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,6 %Résidences principales ; environ 331 sur 396
- Locataires
- 53Résidences principales
- Locataires
- 13,4 %Résidences principales ; environ 53 sur 396
- Locataires HLM
- 14Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,5 %Résidences principales ; environ 14 sur 396
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 396
- Chauffage électrique
- 195Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,2 %Résidences principales ; environ 195 sur 396
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,5 %Résidences principales ; environ 2 sur 396
- Chauffage au fioul
- 72Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,2 %Résidences principales ; environ 72 sur 396
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 396
- Autres combustibles de chauffage
- 122Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,8 %Résidences principales ; environ 122 sur 396
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 17Résidences principales
- 3 pièces
- 49Résidences principales
- 4 pièces
- 114Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 212Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.