
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Varennes-Changy(45290)
Varennes-Changy : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Varennes-Changy : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Varennes-Changy : définir les travaux
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Varennes-Changy
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Varennes-Changy comprend environ 889 maisons en 2022 ; leur part est de 97,0 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Varennes-Changy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,2 %Résidences principales
- Maisons
- 889Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 254 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 916Ensemble des logements
- Maisons
- 889Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements ; environ 889 sur 916
- Appartements
- 23Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 916
- Résidences principales
- 698Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 76,1 %Ensemble des logements ; environ 698 sur 916
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 113Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 12,3 %Ensemble des logements ; environ 113 sur 916
- Logements vacants
- 106Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,5 %Ensemble des logements ; environ 106 sur 916
- Propriétaires occupants
- 545Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,2 %Résidences principales ; environ 545 sur 698
- Locataires
- 139Résidences principales
- Locataires
- 19,9 %Résidences principales ; environ 139 sur 698
- Locataires HLM
- 31Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,5 %Résidences principales ; environ 31 sur 698
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 13 sur 698
- Chauffage électrique
- 273Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,1 %Résidences principales ; environ 273 sur 698
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,8 %Résidences principales ; environ 6 sur 698
- Chauffage au fioul
- 131Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,8 %Résidences principales ; environ 131 sur 698
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 65Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9,4 %Résidences principales ; environ 65 sur 698
- Autres combustibles de chauffage
- 222Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,9 %Résidences principales ; environ 222 sur 698
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 42Résidences principales
- 3 pièces
- 155Résidences principales
- 4 pièces
- 191Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 308Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 254Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Ouzouer-des-Champs (45290)
Oussoy-en-Gâtinais (45290)
Langesse (45290)
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux (45700)
Nogent-sur-Vernisson (45290)
Le Moulinet-sur-Solin (45290)
La Cour-Marigny (45260)
Solterre (45700)
Pressigny-les-Pins (45290)
Les Choux (45290)
Thimory (45260)
Montereau (45260)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.