
Fiche issue des sources publiques
SARL C.O.B
Carry-le-Rouet : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2012 représente 14 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Fehim Coban et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Carry-le-Rouet, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
31 RUE BAPTISTIN APREA 13620 CARRY-LE-ROUET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL C.O.B
L’établissement est enregistré à cette adresse : 31 Rue Baptistin Aprea 13620 Carry-le-Rouet. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2012. La source consultée associe Fehim Coban (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Carry-le-Rouet : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Carry-le-Rouet comprend environ 2 391 maisons en 2022 ; leur part est de 55,1 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL C.O.B, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 78851596300049
- SIREN
- 788515963
- Nom enregistré
- SARL C.O.B
- Adresse enregistrée
- 31 RUE BAPTISTIN APREA 13620 CARRY-LE-ROUET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2012
- Création de l’établissement
- 20/09/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Fehim Coban Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL C.O.B.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL C.O.B.
Carry-le-Rouet : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 68,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 55,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,1 %Résidences principales
- Maisons
- 2 391Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 644 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 337Ensemble des logements
- Maisons
- 2 391Ensemble des logements
- Part de maisons
- 55,1 %Ensemble des logements ; environ 2 391 sur 4 337
- Appartements
- 1 654Ensemble des logements
- Part de appartements
- 38,1 %Ensemble des logements ; environ 1 654 sur 4 337
- Résidences principales
- 2 791Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 64,3 %Ensemble des logements ; environ 2 791 sur 4 337
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 078Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 24,9 %Ensemble des logements ; environ 1 078 sur 4 337
- Logements vacants
- 468Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,8 %Ensemble des logements ; environ 468 sur 4 337
- Propriétaires occupants
- 2 012Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,1 %Résidences principales ; environ 2 012 sur 2 791
- Locataires
- 667Résidences principales
- Locataires
- 23,9 %Résidences principales ; environ 667 sur 2 791
- Locataires HLM
- 46Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,7 %Résidences principales ; environ 46 sur 2 791
- Occupants logés gratuitement
- 111Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,0 %Résidences principales ; environ 111 sur 2 791
- Chauffage électrique
- 1 906Résidences principales
- Chauffage électrique
- 68,3 %Résidences principales ; environ 1 906 sur 2 791
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 235Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8,4 %Résidences principales ; environ 235 sur 2 791
- Chauffage au fioul
- 378Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,5 %Résidences principales ; environ 378 sur 2 791
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 117Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,2 %Résidences principales ; environ 117 sur 2 791
- Autres combustibles de chauffage
- 155Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,6 %Résidences principales ; environ 155 sur 2 791
- 1 pièce
- 119Résidences principales
- 2 pièces
- 345Résidences principales
- 3 pièces
- 555Résidences principales
- 4 pièces
- 693Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 078Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 475Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 644Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 339Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.