
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Carry-le-Rouet(13620)
Carry-le-Rouet : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Carry-le-Rouet : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Carry-le-Rouet ? Posez les bonnes questions
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Carry-le-Rouet : départager des offres détaillées
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Carry-le-Rouet comprend environ 2 391 maisons en 2022 ; leur part est de 55,1 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Carry-le-Rouet : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 68,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 55,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,1 %Résidences principales
- Maisons
- 2 391Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 644 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 337Ensemble des logements
- Maisons
- 2 391Ensemble des logements
- Part de maisons
- 55,1 %Ensemble des logements ; environ 2 391 sur 4 337
- Appartements
- 1 654Ensemble des logements
- Part de appartements
- 38,1 %Ensemble des logements ; environ 1 654 sur 4 337
- Résidences principales
- 2 791Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 64,3 %Ensemble des logements ; environ 2 791 sur 4 337
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 078Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 24,9 %Ensemble des logements ; environ 1 078 sur 4 337
- Logements vacants
- 468Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,8 %Ensemble des logements ; environ 468 sur 4 337
- Propriétaires occupants
- 2 012Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,1 %Résidences principales ; environ 2 012 sur 2 791
- Locataires
- 667Résidences principales
- Locataires
- 23,9 %Résidences principales ; environ 667 sur 2 791
- Locataires HLM
- 46Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,7 %Résidences principales ; environ 46 sur 2 791
- Occupants logés gratuitement
- 111Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,0 %Résidences principales ; environ 111 sur 2 791
- Chauffage électrique
- 1 906Résidences principales
- Chauffage électrique
- 68,3 %Résidences principales ; environ 1 906 sur 2 791
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 235Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8,4 %Résidences principales ; environ 235 sur 2 791
- Chauffage au fioul
- 378Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,5 %Résidences principales ; environ 378 sur 2 791
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 117Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,2 %Résidences principales ; environ 117 sur 2 791
- Autres combustibles de chauffage
- 155Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,6 %Résidences principales ; environ 155 sur 2 791
- 1 pièce
- 119Résidences principales
- 2 pièces
- 345Résidences principales
- 3 pièces
- 555Résidences principales
- 4 pièces
- 693Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 078Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 475Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 644Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 339Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Ensuès-la-Redonne (13820)
Sausset-les-Pins (13960)
Châteauneuf-les-Martigues (13220)
Gignac-la-Nerthe (13180)
Le Rove (13740)
Marignane (13700)
Martigues
Saint-Victoret (13730)
Vitrolles (13127)
Les Pennes-Mirabeau (13170)
Port-de-Bouc (13110)
Berre-l'Étang (13130)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.