
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE GAURIAU
Terval : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Romain Gauriau et échangez sur la prise en charge de l’installation. L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté. Votre logement à Terval : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 RUE DES CHAMPS 85120 TERVAL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MENUISERIE GAURIAU
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 3 Rue des Champs 85120 Terval. La source consultée associe Romain Gauriau (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à Terval
Avant de solliciter MENUISERIE GAURIAU, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,5 % des logements à Terval, soit environ 1 080 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 90227419000013
- SIREN
- 902274190
- Nom enregistré
- MENUISERIE GAURIAU
- Adresse enregistrée
- 3 RUE DES CHAMPS 85120 TERVAL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/07/2021
- Création de l’établissement
- 19/07/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Romain Gauriau Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE GAURIAU.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE GAURIAU.
Terval : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 080Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 318 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 108Ensemble des logements
- Maisons
- 1 080Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements ; environ 1 080 sur 1 108
- Appartements
- 26Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 1 108
- Résidences principales
- 959Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,5 %Ensemble des logements ; environ 959 sur 1 108
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 84Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 1 108
- Logements vacants
- 66Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 1 108
- Propriétaires occupants
- 779Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales ; environ 779 sur 959
- Locataires
- 173Résidences principales
- Locataires
- 18,0 %Résidences principales ; environ 173 sur 959
- Locataires HLM
- 59Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,1 %Résidences principales ; environ 59 sur 959
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 7 sur 959
- Chauffage électrique
- 281Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,3 %Résidences principales ; environ 281 sur 959
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,6 %Résidences principales ; environ 63 sur 959
- Chauffage au fioul
- 339Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 35,3 %Résidences principales ; environ 339 sur 959
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 16 sur 959
- Autres combustibles de chauffage
- 260Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,2 %Résidences principales ; environ 260 sur 959
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 8Résidences principales
- 3 pièces
- 94Résidences principales
- 4 pièces
- 236Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 609Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.