
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Terval(85120)
Terval : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Terval : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Terval : définir les travaux
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Terval comprend environ 1 080 maisons en 2022 ; leur part est de 97,5 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos façades à Terval, comparer ce qui sera réalisé
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Terval : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 080Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 318 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 108Ensemble des logements
- Maisons
- 1 080Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements ; environ 1 080 sur 1 108
- Appartements
- 26Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 1 108
- Résidences principales
- 959Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,5 %Ensemble des logements ; environ 959 sur 1 108
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 84Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 1 108
- Logements vacants
- 66Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 1 108
- Propriétaires occupants
- 779Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales ; environ 779 sur 959
- Locataires
- 173Résidences principales
- Locataires
- 18,0 %Résidences principales ; environ 173 sur 959
- Locataires HLM
- 59Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,1 %Résidences principales ; environ 59 sur 959
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 7 sur 959
- Chauffage électrique
- 281Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,3 %Résidences principales ; environ 281 sur 959
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,6 %Résidences principales ; environ 63 sur 959
- Chauffage au fioul
- 339Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 35,3 %Résidences principales ; environ 339 sur 959
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 16 sur 959
- Autres combustibles de chauffage
- 260Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,2 %Résidences principales ; environ 260 sur 959
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 8Résidences principales
- 3 pièces
- 94Résidences principales
- 4 pièces
- 236Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 609Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Loge-Fougereuse (85120)
La Châtaigneraie (85120)
Saint-Paul-en-Gâtine (79240)
Saint-Pierre-du-Chemin (85120)
Saint-Maurice-des-Noues (85120)
Antigny (85120)
Saint-Hilaire-de-Voust (85120)
Cheffois (85390)
Puy-de-Serre (85240)
Saint-Maurice-le-Girard (85390)
Marillet (85240)
L'Absie (79240)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.