
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Apremont(85220)
Apremont : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Apremont : parcourir les implantations recensées
Apremont : préparer votre projet de façade
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Apremont comprend environ 956 maisons en 2022 ; leur part est de 69,0 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos façades à Apremont, comparer ce qui sera réalisé
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Apremont : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 50,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 69,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,5 %Résidences principales
- Maisons
- 956Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 229 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 385Ensemble des logements
- Maisons
- 956Ensemble des logements
- Part de maisons
- 69,0 %Ensemble des logements ; environ 956 sur 1 385
- Appartements
- 9Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 1 385
- Résidences principales
- 868Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 62,7 %Ensemble des logements ; environ 868 sur 1 385
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 459Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 33,1 %Ensemble des logements ; environ 459 sur 1 385
- Logements vacants
- 59Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 1 385
- Propriétaires occupants
- 725Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,5 %Résidences principales ; environ 725 sur 868
- Locataires
- 133Résidences principales
- Locataires
- 15,3 %Résidences principales ; environ 133 sur 868
- Locataires HLM
- 21Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,4 %Résidences principales ; environ 21 sur 868
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 10 sur 868
- Chauffage électrique
- 439Résidences principales
- Chauffage électrique
- 50,6 %Résidences principales ; environ 439 sur 868
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 868
- Chauffage au fioul
- 83Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,6 %Résidences principales ; environ 83 sur 868
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 34Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,9 %Résidences principales ; environ 34 sur 868
- Autres combustibles de chauffage
- 309Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 35,6 %Résidences principales ; environ 309 sur 868
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 43Résidences principales
- 3 pièces
- 179Résidences principales
- 4 pièces
- 254Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 381Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 229Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Maché (85190)
Coëx (85220)
Commequiers (85220)
Saint-Christophe-du-Ligneron (85670)
Saint-Maixent-sur-Vie (85220)
Saint-Paul-Mont-Penit (85670)
La Chapelle-Hermier (85220)
Saint-Révérend (85220)
Aizenay (85190)
La Chapelle-Palluau (85670)
Challans (85300)
L'Aiguillon-sur-Vie (85220)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.