
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Aizenay(85190)
Aizenay : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Aizenay : parcourir les implantations recensées
Aizenay : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Aizenay
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Aizenay comprend environ 4 093 maisons en 2022 ; leur part est de 91,8 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Aizenay : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,6 %Résidences principales
- Maisons
- 4 093Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 1 243 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 459Ensemble des logements
- Maisons
- 4 093Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 4 093 sur 4 459
- Appartements
- 342Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 342 sur 4 459
- Résidences principales
- 4 215Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,5 %Ensemble des logements ; environ 4 215 sur 4 459
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 61Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 61 sur 4 459
- Logements vacants
- 183Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 183 sur 4 459
- Propriétaires occupants
- 3 100Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,6 %Résidences principales ; environ 3 100 sur 4 215
- Locataires
- 1 095Résidences principales
- Locataires
- 26,0 %Résidences principales ; environ 1 095 sur 4 215
- Locataires HLM
- 293Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,0 %Résidences principales ; environ 293 sur 4 215
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 19 sur 4 215
- Chauffage électrique
- 1 811Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,0 %Résidences principales ; environ 1 811 sur 4 215
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 878Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 20,8 %Résidences principales ; environ 878 sur 4 215
- Chauffage au fioul
- 577Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,7 %Résidences principales ; environ 577 sur 4 215
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 46Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 46 sur 4 215
- Autres combustibles de chauffage
- 904Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,4 %Résidences principales ; environ 904 sur 4 215
- 1 pièce
- 29Résidences principales
- 2 pièces
- 221Résidences principales
- 3 pièces
- 665Résidences principales
- 4 pièces
- 1 286Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 014Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 273Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 431Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 913Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 846Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 243Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Beaulieu-sous-la-Roche (85190)
La Chapelle-Palluau (85670)
Maché (85190)
Palluau (85670)
Saint-Paul-Mont-Penit (85670)
Venansault (85190)
Martinet (85150)
La Genétouze (85190)
La Chapelle-Hermier (85220)
Apremont (85220)
Coëx (85220)
Le Poiré-sur-Vie (85170)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.