Illustration générée : maison avec façade rénovée.

Fiche issue des sources publiques

HAND CO

Viane : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 1999, soit 26 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Christophe Piochelle et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Viane, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1 HAMEAU DE RIOLS 81530 VIANE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur HAND CO

L’établissement est enregistré à cette adresse : 1 Hameau de Riols 81530 Viane. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1999. La source consultée associe Christophe Piochelle à la direction déclarée.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de façade à Viane

Pour échanger avec HAND CO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Viane comprend environ 508 maisons en 2022 ; leur part est de 92,7 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
42507703900047
SIREN
425077039
Nom enregistré
HAND CO
Adresse enregistrée
1 HAMEAU DE RIOLS 81530 VIANE
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
18/11/1999
Création de l’établissement
01/09/2023
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Christophe Piochelle

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à HAND CO.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de HAND CO.

Viane : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
25,4 %Résidences principales
Part de maisons
92,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
75,8 %Résidences principales
Maisons
508Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 81 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
548Ensemble des logements
Maisons
508Ensemble des logements
Part de maisons
92,7 %Ensemble des logements ; environ 508 sur 548
Appartements
39Ensemble des logements
Part de appartements
7,1 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 548
Résidences principales
262Ensemble des logements
Part de résidences principales
47,8 %Ensemble des logements ; environ 262 sur 548
Résidences secondaires ou occasionnelles
219Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
40,0 %Ensemble des logements ; environ 219 sur 548
Logements vacants
67Ensemble des logements
Part de logements vacants
12,2 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 548
Propriétaires occupants
199Résidences principales
Propriétaires occupants
75,8 %Résidences principales ; environ 199 sur 262
Locataires
54Résidences principales
Locataires
20,6 %Résidences principales ; environ 54 sur 262
Locataires HLM
14Résidences principales
Locataires HLM
5,4 %Résidences principales ; environ 14 sur 262
Occupants logés gratuitement
9Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,5 %Résidences principales ; environ 9 sur 262
Chauffage électrique
67Résidences principales
Chauffage électrique
25,4 %Résidences principales ; environ 67 sur 262
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,6 %Résidences principales ; environ 2 sur 262
Chauffage au fioul
53Résidences principales
Chauffage au fioul
20,2 %Résidences principales ; environ 53 sur 262
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 262
Autres combustibles de chauffage
140Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
53,5 %Résidences principales ; environ 140 sur 262
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
9Résidences principales
3 pièces
31Résidences principales
4 pièces
76Résidences principales
5 pièces ou plus
145Résidences principales
Maisons construites avant 1919
81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
35Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
27Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
47Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
28Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
11Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.