
Fiche issue des sources publiques
R.C.R.
Alban : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Patrice Raymond Rabaca et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Alban : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
16 AVENUE DE SAINT-ANDRE 81250 ALBAN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
R.C.R. : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 16 Avenue de Saint-Andre 81250 Alban. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. Au moment de la consultation, Patrice Raymond Rabaca (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Alban au centre du devis
Avant de solliciter R.C.R., décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Alban comprend environ 449 maisons en 2022 ; leur part est de 77,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88053778200018
- SIREN
- 880537782
- Nom enregistré
- R.C.R.
- Adresse enregistrée
- 16 AVENUE DE SAINT-ANDRE 81250 ALBAN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/01/2020
- Création de l’établissement
- 20/01/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Patrice Raymond Rabaca Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à R.C.R..
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de R.C.R..
Alban : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 77,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,1 %Résidences principales
- Maisons
- 449Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 92 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 579Ensemble des logements
- Maisons
- 449Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,6 %Ensemble des logements ; environ 449 sur 579
- Appartements
- 107Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,4 %Ensemble des logements ; environ 107 sur 579
- Résidences principales
- 467Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,5 %Ensemble des logements ; environ 467 sur 579
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 44Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 579
- Logements vacants
- 69Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,8 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 579
- Propriétaires occupants
- 304Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,1 %Résidences principales ; environ 304 sur 467
- Locataires
- 147Résidences principales
- Locataires
- 31,4 %Résidences principales ; environ 147 sur 467
- Locataires HLM
- 3Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 467
- Occupants logés gratuitement
- 16Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,5 %Résidences principales ; environ 16 sur 467
- Chauffage électrique
- 195Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,8 %Résidences principales ; environ 195 sur 467
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,8 %Résidences principales ; environ 4 sur 467
- Chauffage au fioul
- 157Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 33,7 %Résidences principales ; environ 157 sur 467
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 10 sur 467
- Autres combustibles de chauffage
- 101Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,6 %Résidences principales ; environ 101 sur 467
- 1 pièce
- 24Résidences principales
- 2 pièces
- 34Résidences principales
- 3 pièces
- 67Résidences principales
- 4 pièces
- 118Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 224Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.