
Fiche issue des sources publiques
DS RENOV 31
Gragnague : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Daniel Diaconu et Sebastien Lerisson et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Gragnague, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 IMP IMPASSE DU CHALET 31380 GRAGNAGUE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur DS RENOV 31
La source consultée associe Daniel Diaconu (Gérant) ; Sebastien Lerisson (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. L’établissement est enregistré à cette adresse : 11 Imp Impasse du Chalet 31380 Gragnague.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à Gragnague
Pour échanger avec DS RENOV 31, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 84,9 % des logements à Gragnague, soit environ 890 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91975103200013
- SIREN
- 919751032
- Nom enregistré
- DS RENOV 31
- Adresse enregistrée
- 11 IMP IMPASSE DU CHALET 31380 GRAGNAGUE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/09/2022
- Création de l’établissement
- 12/09/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Daniel Diaconu Gérant
- Sebastien Lerisson Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DS RENOV 31.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DS RENOV 31.
Gragnague : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 69,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 84,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,6 %Résidences principales
- Maisons
- 890Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 211 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 048Ensemble des logements
- Maisons
- 890Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,9 %Ensemble des logements ; environ 890 sur 1 048
- Appartements
- 155Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,8 %Ensemble des logements ; environ 155 sur 1 048
- Résidences principales
- 959Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 959 sur 1 048
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 18Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 1 048
- Logements vacants
- 71Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 1 048
- Propriétaires occupants
- 783Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,6 %Résidences principales ; environ 783 sur 959
- Locataires
- 160Résidences principales
- Locataires
- 16,7 %Résidences principales ; environ 160 sur 959
- Locataires HLM
- 31Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,2 %Résidences principales ; environ 31 sur 959
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 17 sur 959
- Chauffage électrique
- 664Résidences principales
- Chauffage électrique
- 69,2 %Résidences principales ; environ 664 sur 959
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,3 %Résidences principales ; environ 13 sur 959
- Chauffage au fioul
- 55Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,7 %Résidences principales ; environ 55 sur 959
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 78Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8,1 %Résidences principales ; environ 78 sur 959
- Autres combustibles de chauffage
- 150Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,6 %Résidences principales ; environ 150 sur 959
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 31Résidences principales
- 3 pièces
- 114Résidences principales
- 4 pièces
- 288Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 526Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 163Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 210Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 211Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.