
Fiche issue des sources publiques
DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT
Bruguières : identité déclarée et points à vérifier
DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT, entreprise familiale à Bruguières. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à l’entreprise et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2015 représente 11 ans d’existence déclarée. Votre logement à Bruguières : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
107 AVENUE DE TOULOUSE 31150 BRUGUIERES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT
DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT, entreprise familiale à Bruguières. La source consultée associe Joao Carlos de Lima Correia (Président de SAS) ; Jose Augusto de Lima Correia (Directeur Général) ; Auditeurs Associes Mp (Commissaire aux comptes titulaire) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2015. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 107 Avenue de Toulouse 31150 Bruguieres.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à Bruguières
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 72,3 % des logements à Bruguières, soit environ 2 024 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80872133600028
- SIREN
- 808721336
- Nom enregistré
- DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT
- Adresse enregistrée
- 107 AVENUE DE TOULOUSE 31150 BRUGUIERES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/01/2015
- Création de l’établissement
- 01/03/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Joao Carlos de Lima Correia Président de SAS
- Jose Augusto de Lima Correia Directeur Général
- Auditeurs Associes Mp Commissaire aux comptes titulaire
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DE LIMA ISO DEVELOPPEMENT.
Bruguières : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 52,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 72,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 024Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 613 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 800Ensemble des logements
- Maisons
- 2 024Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,3 %Ensemble des logements ; environ 2 024 sur 2 800
- Appartements
- 774Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,7 %Ensemble des logements ; environ 774 sur 2 800
- Résidences principales
- 2 611Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 2 611 sur 2 800
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 27Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 2 800
- Logements vacants
- 162Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 162 sur 2 800
- Propriétaires occupants
- 1 558Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,7 %Résidences principales ; environ 1 558 sur 2 611
- Locataires
- 1 022Résidences principales
- Locataires
- 39,2 %Résidences principales ; environ 1 022 sur 2 611
- Locataires HLM
- 257Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,8 %Résidences principales ; environ 257 sur 2 611
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 611
- Chauffage électrique
- 1 372Résidences principales
- Chauffage électrique
- 52,6 %Résidences principales ; environ 1 372 sur 2 611
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 942Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,1 %Résidences principales ; environ 942 sur 2 611
- Chauffage au fioul
- 75Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,9 %Résidences principales ; environ 75 sur 2 611
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 28 sur 2 611
- Autres combustibles de chauffage
- 193Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,4 %Résidences principales ; environ 193 sur 2 611
- 1 pièce
- 21Résidences principales
- 2 pièces
- 308Résidences principales
- 3 pièces
- 505Résidences principales
- 4 pièces
- 668Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 108Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 613Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 584Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 479Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.