
Fiche issue des sources publiques
CHARPENTE LORMANT
Estancarbon : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2011 représente 15 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Patrick Alain Lormant et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Estancarbon, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1 CHEMIN DE LA RENGUE 31800 ESTANCARBON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CHARPENTE LORMANT
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2011. L’établissement est enregistré à cette adresse : 1 Chemin de la Rengue 31800 Estancarbon. Au moment de la consultation, Patrick Alain Lormant (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Estancarbon
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Estancarbon comprend environ 295 maisons en 2022 ; leur part est de 97,7 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter CHARPENTE LORMANT, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53743044900018
- SIREN
- 537430449
- Nom enregistré
- CHARPENTE LORMANT
- Adresse enregistrée
- 1 CHEMIN DE LA RENGUE 31800 ESTANCARBON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 29/09/2011
- Création de l’établissement
- 29/09/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Patrick Alain Lormant Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHARPENTE LORMANT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHARPENTE LORMANT.
Estancarbon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,1 %Résidences principales
- Maisons
- 295Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 104 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 302Ensemble des logements
- Maisons
- 295Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,7 %Ensemble des logements ; environ 295 sur 302
- Appartements
- 5Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 302
- Résidences principales
- 278Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,1 %Ensemble des logements ; environ 278 sur 302
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 16Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,3 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 302
- Logements vacants
- 8Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 8 sur 302
- Propriétaires occupants
- 231Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,1 %Résidences principales ; environ 231 sur 278
- Locataires
- 36Résidences principales
- Locataires
- 12,9 %Résidences principales ; environ 36 sur 278
- Locataires HLM
- 5Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,8 %Résidences principales ; environ 5 sur 278
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,0 %Résidences principales ; environ 11 sur 278
- Chauffage électrique
- 133Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,8 %Résidences principales ; environ 133 sur 278
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,0 %Résidences principales ; environ 14 sur 278
- Chauffage au fioul
- 47Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,9 %Résidences principales ; environ 47 sur 278
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,0 %Résidences principales ; environ 11 sur 278
- Autres combustibles de chauffage
- 73Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,3 %Résidences principales ; environ 73 sur 278
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 3Résidences principales
- 3 pièces
- 12Résidences principales
- 4 pièces
- 81Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 180Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 6Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 26Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.