
Fiche issue des sources publiques
LDB HABITAT
Val-de-Scie : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Val-de-Scie, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Groupe David Bossé et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2015 représente 11 ans d’existence déclarée.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE INDUSTRIELLE RTE DE BOSMELET 76720 VAL-DE-SCIE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LDB HABITAT : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone Industrielle Rte de Bosmelet 76720 Val-de-Scie. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2015. Au moment de la consultation, Groupe David Bossé (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Val-de-Scie : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec LDB HABITAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Val-de-Scie comprend environ 1 005 maisons en 2022 ; leur part est de 76,7 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81004561700026
- SIREN
- 810045617
- Nom enregistré
- LDB HABITAT
- Adresse enregistrée
- ZONE INDUSTRIELLE RTE DE BOSMELET 76720 VAL-DE-SCIE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 26/02/2015
- Création de l’établissement
- 01/01/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Groupe David Bossé Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LDB HABITAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LDB HABITAT.
Val-de-Scie : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 76,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 005Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 233 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 310Ensemble des logements
- Maisons
- 1 005Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,7 %Ensemble des logements ; environ 1 005 sur 1 310
- Appartements
- 288Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,0 %Ensemble des logements ; environ 288 sur 1 310
- Résidences principales
- 1 141Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,1 %Ensemble des logements ; environ 1 141 sur 1 310
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 47Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 47 sur 1 310
- Logements vacants
- 122Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 122 sur 1 310
- Propriétaires occupants
- 674Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,0 %Résidences principales ; environ 674 sur 1 141
- Locataires
- 454Résidences principales
- Locataires
- 39,8 %Résidences principales ; environ 454 sur 1 141
- Locataires HLM
- 230Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,2 %Résidences principales ; environ 230 sur 1 141
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 141
- Chauffage électrique
- 465Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales ; environ 465 sur 1 141
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,0 %Résidences principales ; environ 68 sur 1 141
- Chauffage au fioul
- 263Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,1 %Résidences principales ; environ 263 sur 1 141
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,8 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 141
- Autres combustibles de chauffage
- 312Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,4 %Résidences principales ; environ 312 sur 1 141
- 1 pièce
- 48Résidences principales
- 2 pièces
- 82Résidences principales
- 3 pièces
- 218Résidences principales
- 4 pièces
- 305Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 488Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.