
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Val-de-Scie
Val-de-Scie : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Val-de-Scie : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Val-de-Scie ? Posez les bonnes questions
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 76,7 % des logements à Val-de-Scie, soit environ 1 005 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Val-de-Scie
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Val-de-Scie : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 76,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 005Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 233 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 310Ensemble des logements
- Maisons
- 1 005Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,7 %Ensemble des logements ; environ 1 005 sur 1 310
- Appartements
- 288Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,0 %Ensemble des logements ; environ 288 sur 1 310
- Résidences principales
- 1 141Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,1 %Ensemble des logements ; environ 1 141 sur 1 310
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 47Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 47 sur 1 310
- Logements vacants
- 122Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 122 sur 1 310
- Propriétaires occupants
- 674Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,0 %Résidences principales ; environ 674 sur 1 141
- Locataires
- 454Résidences principales
- Locataires
- 39,8 %Résidences principales ; environ 454 sur 1 141
- Locataires HLM
- 230Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,2 %Résidences principales ; environ 230 sur 1 141
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 141
- Chauffage électrique
- 465Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales ; environ 465 sur 1 141
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,0 %Résidences principales ; environ 68 sur 1 141
- Chauffage au fioul
- 263Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,1 %Résidences principales ; environ 263 sur 1 141
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,8 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 141
- Autres combustibles de chauffage
- 312Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,4 %Résidences principales ; environ 312 sur 1 141
- 1 pièce
- 48Résidences principales
- 2 pièces
- 82Résidences principales
- 3 pièces
- 218Résidences principales
- 4 pièces
- 305Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 488Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Cropus (76720)
Saint-Denis-sur-Scie (76890)
Heugleville-sur-Scie (76720)
Montreuil-en-Caux (76850)
Notre-Dame-du-Parc (76590)
Le Catelier (76590)
Vassonville (76890)
Saint-Maclou-de-Folleville (76890)
Saint-Hellier (76680)
Saint-Victor-l'Abbaye (76890)
La Crique (76850)
Gonneville-sur-Scie (76590)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.