
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Sotteville-lès-Rouen(76300)
Sotteville-lès-Rouen : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Sotteville-lès-Rouen : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Sotteville-lès-Rouen ? Posez les bonnes questions
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 49,2 % des logements à Sotteville-lès-Rouen, soit environ 7 447 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Sotteville-lès-Rouen
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Sotteville-lès-Rouen : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 19,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 49,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 48,6 %Résidences principales
- Maisons
- 7 447Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 634 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 15 121Ensemble des logements
- Maisons
- 7 447Ensemble des logements
- Part de maisons
- 49,2 %Ensemble des logements ; environ 7 447 sur 15 121
- Appartements
- 7 602Ensemble des logements
- Part de appartements
- 50,3 %Ensemble des logements ; environ 7 602 sur 15 121
- Résidences principales
- 13 918Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,0 %Ensemble des logements ; environ 13 918 sur 15 121
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 267Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 267 sur 15 121
- Logements vacants
- 936Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 936 sur 15 121
- Propriétaires occupants
- 6 765Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 48,6 %Résidences principales ; environ 6 765 sur 13 918
- Locataires
- 6 990Résidences principales
- Locataires
- 50,2 %Résidences principales ; environ 6 990 sur 13 918
- Locataires HLM
- 4 330Résidences principales
- Locataires HLM
- 31,1 %Résidences principales ; environ 4 330 sur 13 918
- Occupants logés gratuitement
- 164Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 164 sur 13 918
- Chauffage électrique
- 2 738Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,7 %Résidences principales ; environ 2 738 sur 13 918
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 372Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 74,5 %Résidences principales ; environ 10 372 sur 13 918
- Chauffage au fioul
- 374Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,7 %Résidences principales ; environ 374 sur 13 918
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 27 sur 13 918
- Autres combustibles de chauffage
- 406Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,9 %Résidences principales ; environ 406 sur 13 918
- 1 pièce
- 473Résidences principales
- 2 pièces
- 1 566Résidences principales
- 3 pièces
- 4 301Résidences principales
- 4 pièces
- 3 779Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 800Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 1 063Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 818Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 634Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 889Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 254Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 217Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Amfreville-la-Mi-Voie (76920)
Le Petit-Quevilly (76140)
Saint-Étienne-du-Rouvray (76800)
Rouen
Bonsecours (76240)
Le Mesnil-Esnard (76240)
Le Grand-Quevilly (76120)
Belbeuf (76240)
Saint-Léger-du-Bourg-Denis (76160)
Petit-Couronne (76650)
Darnétal (76160)
Canteleu (76380)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.