
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Saint-Étienne-du-Rouvray(76800)
Saint-Étienne-du-Rouvray : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Étienne-du-Rouvray : parcourir les implantations recensées
Saint-Étienne-du-Rouvray : préparer votre projet de façade
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 53,9 % des logements à Saint-Étienne-du-Rouvray, soit environ 7 201 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Saint-Étienne-du-Rouvray
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Étienne-du-Rouvray : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 19,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 53,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 45,0 %Résidences principales
- Maisons
- 7 201Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 614 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 13 350Ensemble des logements
- Maisons
- 7 201Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,9 %Ensemble des logements ; environ 7 201 sur 13 350
- Appartements
- 5 897Ensemble des logements
- Part de appartements
- 44,2 %Ensemble des logements ; environ 5 897 sur 13 350
- Résidences principales
- 12 246Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 12 246 sur 13 350
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 163Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 163 sur 13 350
- Logements vacants
- 940Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 940 sur 13 350
- Propriétaires occupants
- 5 505Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 45,0 %Résidences principales ; environ 5 505 sur 12 246
- Locataires
- 6 633Résidences principales
- Locataires
- 54,2 %Résidences principales ; environ 6 633 sur 12 246
- Locataires HLM
- 4 159Résidences principales
- Locataires HLM
- 34,0 %Résidences principales ; environ 4 159 sur 12 246
- Occupants logés gratuitement
- 109Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 109 sur 12 246
- Chauffage électrique
- 2 417Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,7 %Résidences principales ; environ 2 417 sur 12 246
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8 725Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 71,2 %Résidences principales ; environ 8 725 sur 12 246
- Chauffage au fioul
- 374Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,1 %Résidences principales ; environ 374 sur 12 246
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 44Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 44 sur 12 246
- Autres combustibles de chauffage
- 687Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,6 %Résidences principales ; environ 687 sur 12 246
- 1 pièce
- 963Résidences principales
- 2 pièces
- 1 020Résidences principales
- 3 pièces
- 3 008Résidences principales
- 4 pièces
- 3 830Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 426Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 467Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 857Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 614Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 452Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 512Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 804Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Sotteville-lès-Rouen (76300)
Amfreville-la-Mi-Voie (76920)
Belbeuf (76240)
Petit-Couronne (76650)
Oissel-sur-Seine (76350)
Le Grand-Quevilly (76120)
Gouy (76520)
Le Petit-Quevilly (76140)
Le Mesnil-Esnard (76240)
Saint-Aubin-Celloville (76520)
Tourville-la-Rivière (76410)
Bonsecours (76240)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.