
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Conflans-Sainte-Honorine(78700)
Conflans-Sainte-Honorine : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Conflans-Sainte-Honorine : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Conflans-Sainte-Honorine : définir les travaux
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 52,3 % des logements à Conflans-Sainte-Honorine, soit environ 8 274 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos façades à Conflans-Sainte-Honorine, comparer ce qui sera réalisé
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Conflans-Sainte-Honorine : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 52,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,5 %Résidences principales
- Maisons
- 8 274Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 462 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 15 805Ensemble des logements
- Maisons
- 8 274Ensemble des logements
- Part de maisons
- 52,3 %Ensemble des logements ; environ 8 274 sur 15 805
- Appartements
- 7 250Ensemble des logements
- Part de appartements
- 45,9 %Ensemble des logements ; environ 7 250 sur 15 805
- Résidences principales
- 14 684Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,9 %Ensemble des logements ; environ 14 684 sur 15 805
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 158Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 158 sur 15 805
- Logements vacants
- 963Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 963 sur 15 805
- Propriétaires occupants
- 8 883Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,5 %Résidences principales ; environ 8 883 sur 14 684
- Locataires
- 5 545Résidences principales
- Locataires
- 37,8 %Résidences principales ; environ 5 545 sur 14 684
- Locataires HLM
- 2 948Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,1 %Résidences principales ; environ 2 948 sur 14 684
- Occupants logés gratuitement
- 256Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 256 sur 14 684
- Chauffage électrique
- 4 746Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,3 %Résidences principales ; environ 4 746 sur 14 684
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8 463Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 57,6 %Résidences principales ; environ 8 463 sur 14 684
- Chauffage au fioul
- 981Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,7 %Résidences principales ; environ 981 sur 14 684
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 66Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 66 sur 14 684
- Autres combustibles de chauffage
- 429Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,9 %Résidences principales ; environ 429 sur 14 684
- 1 pièce
- 749Résidences principales
- 2 pièces
- 1 779Résidences principales
- 3 pièces
- 3 908Résidences principales
- 4 pièces
- 3 649Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 600Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 282Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 143Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 462Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 022Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 654Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Éragny-sur-Oise (95610)
Achères (78260)
Neuville-sur-Oise (95000)
Maurecourt (78780)
Herblay-sur-Seine (95220)
Andrésy (78570)
Jouy-le-Moutier (95280)
Pierrelaye
Pontoise
Saint-Ouen-l'Aumône (95310)
Chanteloup-les-Vignes (78570)
Cergy


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.