
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Cergy
Cergy : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Cergy : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Cergy : définir les travaux
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 16,3 % des logements à Cergy, soit environ 5 207 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Cergy : départager des offres détaillées
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Cergy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 16,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 30,6 %Résidences principales
- Maisons
- 5 207Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 3 375 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 31 861Ensemble des logements
- Maisons
- 5 207Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,3 %Ensemble des logements ; environ 5 207 sur 31 861
- Appartements
- 25 758Ensemble des logements
- Part de appartements
- 80,8 %Ensemble des logements ; environ 25 758 sur 31 861
- Résidences principales
- 28 118Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,3 %Ensemble des logements ; environ 28 118 sur 31 861
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 300Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 1 300 sur 31 861
- Logements vacants
- 2 443Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 2 443 sur 31 861
- Propriétaires occupants
- 8 598Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 30,6 %Résidences principales ; environ 8 598 sur 28 118
- Locataires
- 18 505Résidences principales
- Locataires
- 65,8 %Résidences principales ; environ 18 505 sur 28 118
- Locataires HLM
- 8 853Résidences principales
- Locataires HLM
- 31,5 %Résidences principales ; environ 8 853 sur 28 118
- Occupants logés gratuitement
- 1 015Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,6 %Résidences principales ; environ 1 015 sur 28 118
- Chauffage électrique
- 11 489Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,9 %Résidences principales ; environ 11 489 sur 28 118
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15 861Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,4 %Résidences principales ; environ 15 861 sur 28 118
- Chauffage au fioul
- 134Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,5 %Résidences principales ; environ 134 sur 28 118
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 79Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 79 sur 28 118
- Autres combustibles de chauffage
- 555Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,0 %Résidences principales ; environ 555 sur 28 118
- 1 pièce
- 4 698Résidences principales
- 2 pièces
- 5 267Résidences principales
- 3 pièces
- 7 505Résidences principales
- 4 pièces
- 5 934Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 715Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 217Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 309Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 3 375Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 701Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Vauréal (95490)
Neuville-sur-Oise (95000)
Jouy-le-Moutier (95280)
Courdimanche (95800)
Osny (95520)
Boisemont (95000)
Puiseux-Pontoise (95650)
Pontoise
Maurecourt (78780)
Éragny-sur-Oise (95610)
Boissy-l'Aillerie (95650)
Menucourt (95180)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.