
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Montfermeil(93370)
Montfermeil : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Montfermeil : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Montfermeil : définir les travaux
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 57,9 % des logements à Montfermeil, soit environ 5 873 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pour vos façades à Montfermeil, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Montfermeil : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 57,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales
- Maisons
- 5 873Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 915 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 10 138Ensemble des logements
- Maisons
- 5 873Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,9 %Ensemble des logements ; environ 5 873 sur 10 138
- Appartements
- 4 201Ensemble des logements
- Part de appartements
- 41,4 %Ensemble des logements ; environ 4 201 sur 10 138
- Résidences principales
- 9 698Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,7 %Ensemble des logements ; environ 9 698 sur 10 138
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 59Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 10 138
- Logements vacants
- 381Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 381 sur 10 138
- Propriétaires occupants
- 5 755Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales ; environ 5 755 sur 9 698
- Locataires
- 3 790Résidences principales
- Locataires
- 39,1 %Résidences principales ; environ 3 790 sur 9 698
- Locataires HLM
- 2 152Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,2 %Résidences principales ; environ 2 152 sur 9 698
- Occupants logés gratuitement
- 153Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 153 sur 9 698
- Chauffage électrique
- 3 368Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,7 %Résidences principales ; environ 3 368 sur 9 698
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 398Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 55,7 %Résidences principales ; environ 5 398 sur 9 698
- Chauffage au fioul
- 455Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,7 %Résidences principales ; environ 455 sur 9 698
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 38Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 38 sur 9 698
- Autres combustibles de chauffage
- 439Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,5 %Résidences principales ; environ 439 sur 9 698
- 1 pièce
- 352Résidences principales
- 2 pièces
- 1 513Résidences principales
- 3 pièces
- 2 421Résidences principales
- 4 pièces
- 2 436Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 976Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 172Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 614Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 622Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 915Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 858Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 434Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Clichy-sous-Bois (93390)
Coubron (93470)
Gagny (93220)
Chelles (77500)
Livry-Gargan (93190)
Courtry (77181)
Le Raincy (93340)
Vaujours (93410)
Neuilly-sur-Marne (93330)
Gournay-sur-Marne (93460)
Villemomble (93250)
Les Pavillons-sous-Bois (93320)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.