
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Chelles(77500)
Chelles : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Chelles : parcourir les implantations recensées
Chelles : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 41,8 % des logements à Chelles, soit environ 10 212 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Chelles
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Chelles : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 41,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,1 %Résidences principales
- Maisons
- 10 212Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 3 412 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 24 446Ensemble des logements
- Maisons
- 10 212Ensemble des logements
- Part de maisons
- 41,8 %Ensemble des logements ; environ 10 212 sur 24 446
- Appartements
- 13 799Ensemble des logements
- Part de appartements
- 56,4 %Ensemble des logements ; environ 13 799 sur 24 446
- Résidences principales
- 22 721Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,9 %Ensemble des logements ; environ 22 721 sur 24 446
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 358Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 358 sur 24 446
- Logements vacants
- 1 367Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 1 367 sur 24 446
- Propriétaires occupants
- 12 983Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,1 %Résidences principales ; environ 12 983 sur 22 721
- Locataires
- 9 408Résidences principales
- Locataires
- 41,4 %Résidences principales ; environ 9 408 sur 22 721
- Locataires HLM
- 4 542Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,0 %Résidences principales ; environ 4 542 sur 22 721
- Occupants logés gratuitement
- 329Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 329 sur 22 721
- Chauffage électrique
- 6 758Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,7 %Résidences principales ; environ 6 758 sur 22 721
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12 909Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,8 %Résidences principales ; environ 12 909 sur 22 721
- Chauffage au fioul
- 556Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,4 %Résidences principales ; environ 556 sur 22 721
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 97Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 97 sur 22 721
- Autres combustibles de chauffage
- 2 401Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,6 %Résidences principales ; environ 2 401 sur 22 721
- 1 pièce
- 1 748Résidences principales
- 2 pièces
- 3 282Résidences principales
- 3 pièces
- 6 307Résidences principales
- 4 pièces
- 5 232Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 6 153Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 447Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 390Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 524Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 3 412Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 248Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 608Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Montfermeil (93370)
Gournay-sur-Marne (93460)
Vaires-sur-Marne (77360)
Brou-sur-Chantereine (77177)
Courtry (77181)
Gagny (93220)
Coubron (93470)
Champs-sur-Marne (77420)
Le Pin (77181)
Neuilly-sur-Marne (93330)
Noisiel (77186)
Clichy-sous-Bois (93390)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.