
Fiche issue des sources publiques
SOCIETE CUSTODIO
Ussy-sur-Marne : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Fabio de Jesus Custodio et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2019 représente 7 ans d’existence déclarée. Pour un projet à Ussy-sur-Marne, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
21 B RUE DE LA FERTE 77260 USSY-SUR-MARNE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SOCIETE CUSTODIO
L’établissement est enregistré à cette adresse : 21 B Rue de la Ferte 77260 Ussy-Sur-Marne. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2019. La source consultée associe Fabio de Jesus Custodio (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Ussy-sur-Marne au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Ussy-sur-Marne comprend environ 419 maisons en 2022 ; leur part est de 88,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SOCIETE CUSTODIO, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 84875273900013
- SIREN
- 848752739
- Nom enregistré
- SOCIETE CUSTODIO
- Adresse enregistrée
- 21 B RUE DE LA FERTE 77260 USSY-SUR-MARNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/03/2019
- Création de l’établissement
- 13/03/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Fabio de Jesus Custodio Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SOCIETE CUSTODIO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SOCIETE CUSTODIO.
Ussy-sur-Marne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 88,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,8 %Résidences principales
- Maisons
- 419Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 102 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 476Ensemble des logements
- Maisons
- 419Ensemble des logements
- Part de maisons
- 88,0 %Ensemble des logements ; environ 419 sur 476
- Appartements
- 56Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,8 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 476
- Résidences principales
- 418Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,8 %Ensemble des logements ; environ 418 sur 476
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 476
- Logements vacants
- 35Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,4 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 476
- Propriétaires occupants
- 325Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,8 %Résidences principales ; environ 325 sur 418
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 10 sur 418
- Chauffage électrique
- 147Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales ; environ 147 sur 418
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 170Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 40,7 %Résidences principales ; environ 170 sur 418
- Chauffage au fioul
- 31Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,4 %Résidences principales ; environ 31 sur 418
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 6 sur 418
- Autres combustibles de chauffage
- 64Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,3 %Résidences principales ; environ 64 sur 418
- 1 pièce
- 9Résidences principales
- 2 pièces
- 26Résidences principales
- 3 pièces
- 49Résidences principales
- 4 pièces
- 111Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 223Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.