
Fiche issue des sources publiques
SCHATZ
Bagneaux-sur-Loing : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2017, soit 9 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Jean-Michel Schatz et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Bagneaux-sur-Loing, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
8 B ROUTE DES POUDINGUES 77167 BAGNEAUX-SUR-LOING
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SCHATZ
L’établissement est enregistré à cette adresse : 8 B Route des Poudingues 77167 Bagneaux-Sur-Loing. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. La source consultée associe Jean-Michel Schatz (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Bagneaux-sur-Loing au centre du devis
Pour échanger avec SCHATZ, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 60,2 % des logements à Bagneaux-sur-Loing, soit environ 472 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83045358500010
- SIREN
- 830453585
- Nom enregistré
- SCHATZ
- Adresse enregistrée
- 8 B ROUTE DES POUDINGUES 77167 BAGNEAUX-SUR-LOING
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/05/2017
- Création de l’établissement
- 18/05/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jean-Michel Schatz Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SCHATZ.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SCHATZ.
Bagneaux-sur-Loing : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 19,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 60,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 48,1 %Résidences principales
- Maisons
- 472Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 120 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 785Ensemble des logements
- Maisons
- 472Ensemble des logements
- Part de maisons
- 60,2 %Ensemble des logements ; environ 472 sur 785
- Appartements
- 310Ensemble des logements
- Part de appartements
- 39,5 %Ensemble des logements ; environ 310 sur 785
- Résidences principales
- 721Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 721 sur 785
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 19Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 785
- Logements vacants
- 45Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 45 sur 785
- Propriétaires occupants
- 347Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 48,1 %Résidences principales ; environ 347 sur 721
- Locataires
- 367Résidences principales
- Locataires
- 50,9 %Résidences principales ; environ 367 sur 721
- Locataires HLM
- 299Résidences principales
- Locataires HLM
- 41,4 %Résidences principales ; environ 299 sur 721
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 7 sur 721
- Chauffage électrique
- 144Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,9 %Résidences principales ; environ 144 sur 721
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 427Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 59,2 %Résidences principales ; environ 427 sur 721
- Chauffage au fioul
- 67Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,3 %Résidences principales ; environ 67 sur 721
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 6 sur 721
- Autres combustibles de chauffage
- 78Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,8 %Résidences principales ; environ 78 sur 721
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 41Résidences principales
- 3 pièces
- 216Résidences principales
- 4 pièces
- 254Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 204Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 120Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.