
Fiche issue des sources publiques
MRN RENOV
Livry-sur-Seine : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Marian Necula et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Votre logement à Livry-sur-Seine : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
31 RUE DES CHANOIS 77000 LIVRY-SUR-SEINE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MRN RENOV : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 31 Rue des Chanois 77000 Livry-Sur-Seine. La source consultée associe Marian Necula (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Livry-sur-Seine : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter MRN RENOV, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Livry-sur-Seine comprend environ 820 maisons en 2022 ; leur part est de 74,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88767622900016
- SIREN
- 887676229
- Nom enregistré
- MRN RENOV
- Adresse enregistrée
- 31 RUE DES CHANOIS 77000 LIVRY-SUR-SEINE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 16/07/2020
- Création de l’établissement
- 16/07/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Marian Necula Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MRN RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MRN RENOV.
Livry-sur-Seine : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 74,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,3 %Résidences principales
- Maisons
- 820Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 324 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 095Ensemble des logements
- Maisons
- 820Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,9 %Ensemble des logements ; environ 820 sur 1 095
- Appartements
- 96Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 96 sur 1 095
- Résidences principales
- 964Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,0 %Ensemble des logements ; environ 964 sur 1 095
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 1 095
- Logements vacants
- 108Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,9 %Ensemble des logements ; environ 108 sur 1 095
- Propriétaires occupants
- 784Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,3 %Résidences principales ; environ 784 sur 964
- Locataires
- 170Résidences principales
- Locataires
- 17,6 %Résidences principales ; environ 170 sur 964
- Locataires HLM
- 102Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,6 %Résidences principales ; environ 102 sur 964
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 10 sur 964
- Chauffage électrique
- 348Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,1 %Résidences principales ; environ 348 sur 964
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 474Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,2 %Résidences principales ; environ 474 sur 964
- Chauffage au fioul
- 54Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,6 %Résidences principales ; environ 54 sur 964
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 16 sur 964
- Autres combustibles de chauffage
- 72Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,5 %Résidences principales ; environ 72 sur 964
- 1 pièce
- 55Résidences principales
- 2 pièces
- 85Résidences principales
- 3 pièces
- 163Résidences principales
- 4 pièces
- 203Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 458Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 324Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.