Illustration générée : maison avec façade rénovée.

Fiche issue des sources publiques

MACONNERIE LES 3 LYS

Dammarie-les-Lys : identité déclarée et points à vérifier

MACONNERIE LES 3 LYS, entreprise familiale à Dammarie-les-Lys. Votre logement à Dammarie-les-Lys : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Adelaide Nogueira (Bras Goncalves) et Maria Adelaide Nogueira (Bras Goncalves) et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2004, soit 22 ans d’existence.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

668 AVENUE DU LYS 77190 DAMMARIE-LES-LYS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MACONNERIE LES 3 LYS : comprendre les informations publiées

MACONNERIE LES 3 LYS, entreprise familiale à Dammarie-les-Lys. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2004. L’établissement est enregistré à cette adresse : 668 Avenue du Lys 77190 Dammarie-les-Lys. La source consultée associe Adelaide Nogueira (Bras Goncalves) (Gérant) ; Maria Adelaide Nogueira (Bras Goncalves) (Gérant) à la direction déclarée.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de façade à Dammarie-les-Lys

Pour échanger avec MACONNERIE LES 3 LYS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Dammarie-les-Lys comprend environ 3 504 maisons en 2022 ; leur part est de 34,8 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
45310159400027
SIREN
453101594
Nom enregistré
MACONNERIE LES 3 LYS
Adresse enregistrée
668 AVENUE DU LYS 77190 DAMMARIE-LES-LYS
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/2004
Création de l’établissement
01/01/2006
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Adelaide Nogueira (Bras Goncalves) Gérant
  • Maria Adelaide Nogueira (Bras Goncalves) Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MACONNERIE LES 3 LYS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MACONNERIE LES 3 LYS.

Dammarie-les-Lys : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
30,1 %Résidences principales
Part de maisons
34,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
43,3 %Résidences principales
Maisons
3 504Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 371 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
10 058Ensemble des logements
Maisons
3 504Ensemble des logements
Part de maisons
34,8 %Ensemble des logements ; environ 3 504 sur 10 058
Appartements
6 503Ensemble des logements
Part de appartements
64,7 %Ensemble des logements ; environ 6 503 sur 10 058
Résidences principales
9 571Ensemble des logements
Part de résidences principales
95,2 %Ensemble des logements ; environ 9 571 sur 10 058
Résidences secondaires ou occasionnelles
89Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,9 %Ensemble des logements ; environ 89 sur 10 058
Logements vacants
398Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,0 %Ensemble des logements ; environ 398 sur 10 058
Propriétaires occupants
4 148Résidences principales
Propriétaires occupants
43,3 %Résidences principales ; environ 4 148 sur 9 571
Locataires
5 266Résidences principales
Locataires
55,0 %Résidences principales ; environ 5 266 sur 9 571
Locataires HLM
3 254Résidences principales
Locataires HLM
34,0 %Résidences principales ; environ 3 254 sur 9 571
Occupants logés gratuitement
157Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,6 %Résidences principales ; environ 157 sur 9 571
Chauffage électrique
2 883Résidences principales
Chauffage électrique
30,1 %Résidences principales ; environ 2 883 sur 9 571
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
5 609Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
58,6 %Résidences principales ; environ 5 609 sur 9 571
Chauffage au fioul
290Résidences principales
Chauffage au fioul
3,0 %Résidences principales ; environ 290 sur 9 571
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
55Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,6 %Résidences principales ; environ 55 sur 9 571
Autres combustibles de chauffage
735Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
7,7 %Résidences principales ; environ 735 sur 9 571
1 pièce
647Résidences principales
2 pièces
1 527Résidences principales
3 pièces
2 830Résidences principales
4 pièces
2 410Résidences principales
5 pièces ou plus
2 157Résidences principales
Maisons construites avant 1919
198Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
373Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
833Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 371Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
312Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
263Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.