
Fiche issue des sources publiques
COUV'ARTOIS
Dainville : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Jordan Mallet et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Dainville : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
26 RUE JEAN BAPTISTE CHARCOT 62000 DAINVILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
COUV'ARTOIS : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Jordan Mallet (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 26 Rue Jean Baptiste Charcot 62000 Dainville.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Dainville : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Dainville comprend environ 2 374 maisons en 2022 ; leur part est de 90,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter COUV'ARTOIS, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 92936608600015
- SIREN
- 929366086
- Nom enregistré
- COUV'ARTOIS
- Adresse enregistrée
- 26 RUE JEAN BAPTISTE CHARCOT 62000 DAINVILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2024
- Création de l’établissement
- 01/06/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jordan Mallet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à COUV'ARTOIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de COUV'ARTOIS.
Dainville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 11,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,0 %Résidences principales
- Maisons
- 2 374Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 844 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 611Ensemble des logements
- Maisons
- 2 374Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,9 %Ensemble des logements ; environ 2 374 sur 2 611
- Appartements
- 235Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,0 %Ensemble des logements ; environ 235 sur 2 611
- Résidences principales
- 2 462Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 2 462 sur 2 611
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 2 611
- Logements vacants
- 136Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 136 sur 2 611
- Propriétaires occupants
- 1 821Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,0 %Résidences principales ; environ 1 821 sur 2 462
- Locataires
- 619Résidences principales
- Locataires
- 25,1 %Résidences principales ; environ 619 sur 2 462
- Locataires HLM
- 253Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,3 %Résidences principales ; environ 253 sur 2 462
- Occupants logés gratuitement
- 22Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 22 sur 2 462
- Chauffage électrique
- 280Résidences principales
- Chauffage électrique
- 11,4 %Résidences principales ; environ 280 sur 2 462
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 928Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 78,3 %Résidences principales ; environ 1 928 sur 2 462
- Chauffage au fioul
- 100Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,1 %Résidences principales ; environ 100 sur 2 462
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 7 sur 2 462
- Autres combustibles de chauffage
- 147Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,0 %Résidences principales ; environ 147 sur 2 462
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 67Résidences principales
- 3 pièces
- 209Résidences principales
- 4 pièces
- 637Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 546Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 761Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 844Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 266Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 214Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.