
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Dainville(62000)
Dainville : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Dainville : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Dainville ? Posez les bonnes questions
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Dainville comprend environ 2 374 maisons en 2022 ; leur part est de 90,9 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Pour vos façades à Dainville, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Dainville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 11,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,0 %Résidences principales
- Maisons
- 2 374Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 844 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 611Ensemble des logements
- Maisons
- 2 374Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,9 %Ensemble des logements ; environ 2 374 sur 2 611
- Appartements
- 235Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,0 %Ensemble des logements ; environ 235 sur 2 611
- Résidences principales
- 2 462Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 2 462 sur 2 611
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 2 611
- Logements vacants
- 136Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 136 sur 2 611
- Propriétaires occupants
- 1 821Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,0 %Résidences principales ; environ 1 821 sur 2 462
- Locataires
- 619Résidences principales
- Locataires
- 25,1 %Résidences principales ; environ 619 sur 2 462
- Locataires HLM
- 253Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,3 %Résidences principales ; environ 253 sur 2 462
- Occupants logés gratuitement
- 22Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 22 sur 2 462
- Chauffage électrique
- 280Résidences principales
- Chauffage électrique
- 11,4 %Résidences principales ; environ 280 sur 2 462
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 928Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 78,3 %Résidences principales ; environ 1 928 sur 2 462
- Chauffage au fioul
- 100Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,1 %Résidences principales ; environ 100 sur 2 462
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 7 sur 2 462
- Autres combustibles de chauffage
- 147Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,0 %Résidences principales ; environ 147 sur 2 462
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 67Résidences principales
- 3 pièces
- 209Résidences principales
- 4 pièces
- 637Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 546Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 761Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 844Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 266Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 214Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Duisans (62161)
Achicourt (62217)
Wailly (62217)
Berneville (62123)
Warlus (62123)
Arras (62000)
Agny (62217)
Beaumetz-lès-Loges (62123)
Étrun (62161)
Anzin-Saint-Aubin (62223)
Rivière (62173)
Gouves (62123)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.