Illustration générée : maison avec façade rénovée.

Fiche issue des sources publiques

ENTREPRISE DE CONSTRUCTION HENNNINGER

Rouffach : identité déclarée et points à vérifier

Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Societe de Gestion et D'Etudes Henninger et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 1970 représente 56 ans d’existence déclarée. Votre logement à Rouffach : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

9 RUE MARIE-ROSE ET RENE BOHRER 68250 ROUFFACH

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur ENTREPRISE DE CONSTRUCTION HENNNINGER

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1970. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 9 Rue Marie-Rose et Rene Bohrer 68250 Rouffach. Au moment de la consultation, Societe de Gestion et D'Etudes Henninger (Président de SAS) figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Rouffach au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 59,2 % des logements à Rouffach, soit environ 1 212 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec ENTREPRISE DE CONSTRUCTION HENNNINGER, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes murs extérieurs

Identité et éléments de registre

SIRET
91702086900025
SIREN
917020869
Nom enregistré
ENTREPRISE DE CONSTRUCTION HENNNINGER
Adresse enregistrée
9 RUE MARIE-ROSE ET RENE BOHRER 68250 ROUFFACH
Activité déclarée (code NAF)
41.20B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/1970
Création de l’établissement
01/02/2025
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Societe de Gestion et D'Etudes Henninger Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE DE CONSTRUCTION HENNNINGER.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE DE CONSTRUCTION HENNNINGER.

Rouffach : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
20,0 %Résidences principales
Part de maisons
59,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
60,1 %Résidences principales
Maisons
1 212Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 278 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 049Ensemble des logements
Maisons
1 212Ensemble des logements
Part de maisons
59,2 %Ensemble des logements ; environ 1 212 sur 2 049
Appartements
826Ensemble des logements
Part de appartements
40,3 %Ensemble des logements ; environ 826 sur 2 049
Résidences principales
1 776Ensemble des logements
Part de résidences principales
86,7 %Ensemble des logements ; environ 1 776 sur 2 049
Résidences secondaires ou occasionnelles
42Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,1 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 2 049
Logements vacants
230Ensemble des logements
Part de logements vacants
11,2 %Ensemble des logements ; environ 230 sur 2 049
Propriétaires occupants
1 067Résidences principales
Propriétaires occupants
60,1 %Résidences principales ; environ 1 067 sur 1 776
Locataires
634Résidences principales
Locataires
35,7 %Résidences principales ; environ 634 sur 1 776
Locataires HLM
132Résidences principales
Locataires HLM
7,4 %Résidences principales ; environ 132 sur 1 776
Occupants logés gratuitement
75Résidences principales
Occupants logés gratuitement
4,2 %Résidences principales ; environ 75 sur 1 776
Chauffage électrique
355Résidences principales
Chauffage électrique
20,0 %Résidences principales ; environ 355 sur 1 776
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
928Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
52,2 %Résidences principales ; environ 928 sur 1 776
Chauffage au fioul
279Résidences principales
Chauffage au fioul
15,7 %Résidences principales ; environ 279 sur 1 776
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,4 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 776
Autres combustibles de chauffage
207Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
11,7 %Résidences principales ; environ 207 sur 1 776
1 pièce
31Résidences principales
2 pièces
211Résidences principales
3 pièces
308Résidences principales
4 pièces
435Résidences principales
5 pièces ou plus
791Résidences principales
Maisons construites avant 1919
225Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
78Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
240Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
278Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
161Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
83Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.