
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Rouffach(68250)
Rouffach : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Rouffach : parcourir les implantations recensées
Rouffach : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Rouffach comprend environ 1 212 maisons en 2022 ; leur part est de 59,2 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Rouffach : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Rouffach : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 20,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 59,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 212Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 278 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 049Ensemble des logements
- Maisons
- 1 212Ensemble des logements
- Part de maisons
- 59,2 %Ensemble des logements ; environ 1 212 sur 2 049
- Appartements
- 826Ensemble des logements
- Part de appartements
- 40,3 %Ensemble des logements ; environ 826 sur 2 049
- Résidences principales
- 1 776Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,7 %Ensemble des logements ; environ 1 776 sur 2 049
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 42Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 2 049
- Logements vacants
- 230Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,2 %Ensemble des logements ; environ 230 sur 2 049
- Propriétaires occupants
- 1 067Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,1 %Résidences principales ; environ 1 067 sur 1 776
- Locataires
- 634Résidences principales
- Locataires
- 35,7 %Résidences principales ; environ 634 sur 1 776
- Locataires HLM
- 132Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,4 %Résidences principales ; environ 132 sur 1 776
- Occupants logés gratuitement
- 75Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,2 %Résidences principales ; environ 75 sur 1 776
- Chauffage électrique
- 355Résidences principales
- Chauffage électrique
- 20,0 %Résidences principales ; environ 355 sur 1 776
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 928Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,2 %Résidences principales ; environ 928 sur 1 776
- Chauffage au fioul
- 279Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,7 %Résidences principales ; environ 279 sur 1 776
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 776
- Autres combustibles de chauffage
- 207Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,7 %Résidences principales ; environ 207 sur 1 776
- 1 pièce
- 31Résidences principales
- 2 pièces
- 211Résidences principales
- 3 pièces
- 308Résidences principales
- 4 pièces
- 435Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 791Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 225Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Westhalten (68250)
Pfaffenheim (68250)
Gueberschwihr (68420)
Gundolsheim (68250)
Orschwihr (68500)
Soultzmatt (68570)
Osenbach (68570)
Hattstatt (68420)
Bergholtz (68500)
Obermorschwihr (68420)
Bergholtzzell (68500)
Vœgtlinshoffen (68420)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.