
Fiche issue des sources publiques
SARL LINGENHELD
Wangenbourg-Engenthal : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2007, soit 19 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Patrick Lingenheld et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Wangenbourg-Engenthal : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
33 ROUTE DU NIDECK 67710 WANGENBOURG-ENGENTHAL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL LINGENHELD : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2007. L’établissement est enregistré à cette adresse : 33 Route du Nideck 67710 Wangenbourg-Engenthal. La source consultée associe Patrick Lingenheld (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Wangenbourg-Engenthal au centre du devis
Pour échanger avec SARL LINGENHELD, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 92,2 % des logements à Wangenbourg-Engenthal, soit environ 745 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49880796500013
- SIREN
- 498807965
- Nom enregistré
- SARL LINGENHELD
- Adresse enregistrée
- 33 ROUTE DU NIDECK 67710 WANGENBOURG-ENGENTHAL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.22A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2007
- Création de l’établissement
- 01/07/2007
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Patrick Lingenheld Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL LINGENHELD.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL LINGENHELD.
Wangenbourg-Engenthal : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 13,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 86,4 %Résidences principales
- Maisons
- 745Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 143 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 808Ensemble des logements
- Maisons
- 745Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 745 sur 808
- Appartements
- 63Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 808
- Résidences principales
- 619Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 76,6 %Ensemble des logements ; environ 619 sur 808
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 135Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 16,7 %Ensemble des logements ; environ 135 sur 808
- Logements vacants
- 54Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 808
- Propriétaires occupants
- 535Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,4 %Résidences principales ; environ 535 sur 619
- Locataires
- 66Résidences principales
- Locataires
- 10,7 %Résidences principales ; environ 66 sur 619
- Locataires HLM
- 8Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,3 %Résidences principales ; environ 8 sur 619
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 18 sur 619
- Chauffage électrique
- 82Résidences principales
- Chauffage électrique
- 13,2 %Résidences principales ; environ 82 sur 619
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 619
- Chauffage au fioul
- 240Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 38,8 %Résidences principales ; environ 240 sur 619
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,6 %Résidences principales ; environ 16 sur 619
- Autres combustibles de chauffage
- 277Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 44,7 %Résidences principales ; environ 277 sur 619
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 22Résidences principales
- 3 pièces
- 60Résidences principales
- 4 pièces
- 122Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 411Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 143Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.