
Fiche issue des sources publiques
MB PASSION
Betschdorf : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Betschdorf : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Florian Lohmann-Lasch et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2013 représente 13 ans d’existence déclarée.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
116 RUE DES MOULINS 67660 BETSCHDORF
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MB PASSION : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 116 Rue des Moulins 67660 Betschdorf. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2013. Au moment de la consultation, Florian Lohmann-Lasch (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Betschdorf au centre du devis
Pour échanger avec MB PASSION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 77,8 % des logements à Betschdorf, soit environ 1 530 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79178642900013
- SIREN
- 791786429
- Nom enregistré
- MB PASSION
- Adresse enregistrée
- 116 RUE DES MOULINS 67660 BETSCHDORF
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2013
- Création de l’établissement
- 01/02/2013
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Florian Lohmann-Lasch Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MB PASSION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MB PASSION.
Betschdorf : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 77,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 530Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 386 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 967Ensemble des logements
- Maisons
- 1 530Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,8 %Ensemble des logements ; environ 1 530 sur 1 967
- Appartements
- 434Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,0 %Ensemble des logements ; environ 434 sur 1 967
- Résidences principales
- 1 804Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 1 804 sur 1 967
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 1 967
- Logements vacants
- 140Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,1 %Ensemble des logements ; environ 140 sur 1 967
- Propriétaires occupants
- 1 350Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,8 %Résidences principales ; environ 1 350 sur 1 804
- Locataires
- 402Résidences principales
- Locataires
- 22,3 %Résidences principales ; environ 402 sur 1 804
- Locataires HLM
- 33Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,8 %Résidences principales ; environ 33 sur 1 804
- Occupants logés gratuitement
- 52Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 52 sur 1 804
- Chauffage électrique
- 501Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,8 %Résidences principales ; environ 501 sur 1 804
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 440Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 24,4 %Résidences principales ; environ 440 sur 1 804
- Chauffage au fioul
- 377Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,9 %Résidences principales ; environ 377 sur 1 804
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 804
- Autres combustibles de chauffage
- 470Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,0 %Résidences principales ; environ 470 sur 1 804
- 1 pièce
- 32Résidences principales
- 2 pièces
- 112Résidences principales
- 3 pièces
- 282Résidences principales
- 4 pièces
- 395Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 983Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 234Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 212Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 386Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 234Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 193Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.