
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Revin(08500)
Revin : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Revin : parcourir les implantations recensées
Revin : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Revin
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 72,3 % des logements à Revin, soit environ 2 409 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Revin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 9,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 72,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 409Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 803 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 330Ensemble des logements
- Maisons
- 2 409Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,3 %Ensemble des logements ; environ 2 409 sur 3 330
- Appartements
- 912Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,4 %Ensemble des logements ; environ 912 sur 3 330
- Résidences principales
- 2 651Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,6 %Ensemble des logements ; environ 2 651 sur 3 330
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 83Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 83 sur 3 330
- Logements vacants
- 596Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 17,9 %Ensemble des logements ; environ 596 sur 3 330
- Propriétaires occupants
- 1 572Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales ; environ 1 572 sur 2 651
- Locataires
- 1 015Résidences principales
- Locataires
- 38,3 %Résidences principales ; environ 1 015 sur 2 651
- Locataires HLM
- 477Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,0 %Résidences principales ; environ 477 sur 2 651
- Occupants logés gratuitement
- 64Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 64 sur 2 651
- Chauffage électrique
- 241Résidences principales
- Chauffage électrique
- 9,1 %Résidences principales ; environ 241 sur 2 651
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 967Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 74,2 %Résidences principales ; environ 1 967 sur 2 651
- Chauffage au fioul
- 154Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 154 sur 2 651
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 11 sur 2 651
- Autres combustibles de chauffage
- 278Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,5 %Résidences principales ; environ 278 sur 2 651
- 1 pièce
- 28Résidences principales
- 2 pièces
- 117Résidences principales
- 3 pièces
- 615Résidences principales
- 4 pièces
- 863Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 028Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 320Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 423Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 803Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 302Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Anchamps (08500)
Laifour (08800)
Fumay (08170)
Monthermé (08800)
Les Mazures (08500)
Deville (08800)
Haybes (08170)
Sécheval (08150)
Thilay (08800)
Tournavaux (08800)
Rocroi (08230)
Fépin (08170)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.