
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Rocroi(08230)
Rocroi : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Rocroi : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Rocroi ? Posez les bonnes questions
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Rocroi comprend environ 938 maisons en 2022 ; leur part est de 77,7 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos façades à Rocroi, comparer ce qui sera réalisé
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Rocroi : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 15,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 77,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 62,8 %Résidences principales
- Maisons
- 938Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 202 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 207Ensemble des logements
- Maisons
- 938Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,7 %Ensemble des logements ; environ 938 sur 1 207
- Appartements
- 266Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,0 %Ensemble des logements ; environ 266 sur 1 207
- Résidences principales
- 1 026Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,1 %Ensemble des logements ; environ 1 026 sur 1 207
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 38Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 1 207
- Logements vacants
- 142Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,8 %Ensemble des logements ; environ 142 sur 1 207
- Propriétaires occupants
- 644Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,8 %Résidences principales ; environ 644 sur 1 026
- Locataires
- 365Résidences principales
- Locataires
- 35,6 %Résidences principales ; environ 365 sur 1 026
- Locataires HLM
- 144Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,0 %Résidences principales ; environ 144 sur 1 026
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 026
- Chauffage électrique
- 159Résidences principales
- Chauffage électrique
- 15,5 %Résidences principales ; environ 159 sur 1 026
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 347Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 33,8 %Résidences principales ; environ 347 sur 1 026
- Chauffage au fioul
- 260Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 25,3 %Résidences principales ; environ 260 sur 1 026
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 026
- Autres combustibles de chauffage
- 252Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,6 %Résidences principales ; environ 252 sur 1 026
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 69Résidences principales
- 3 pièces
- 165Résidences principales
- 4 pièces
- 294Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 492Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 202Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Gué-d'Hossus (08230)
Bourg-Fidèle (08230)
Taillette (08230)
Les Mazures (08500)
Anchamps (08500)
Sévigny-la-Forêt (08230)
Harcy (08150)
Fumay (08170)
Renwez (08150)
Rimogne (08150)
Regniowez (08230)
Maubert-Fontaine (08260)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.