
Fiche issue des sources publiques
ISO PRO
Montargis : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Montargis, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Omer Uslu et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2020 représente 6 ans d’existence déclarée.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
46 RUE DE L'EUROPE 45200 MONTARGIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ISO PRO
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. L’établissement est enregistré à cette adresse : 46 Rue de L'Europe 45200 Montargis. La source consultée associe Omer Uslu (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Montargis au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Montargis comprend environ 2 283 maisons en 2022 ; leur part est de 24,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1919 à 1945 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ISO PRO, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88107476900038
- SIREN
- 881074769
- Nom enregistré
- ISO PRO
- Adresse enregistrée
- 46 RUE DE L'EUROPE 45200 MONTARGIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2020
- Création de l’établissement
- 01/10/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Omer Uslu Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO PRO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO PRO.
Montargis : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 24,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 29,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 283Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 557 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 9 386Ensemble des logements
- Maisons
- 2 283Ensemble des logements
- Part de maisons
- 24,3 %Ensemble des logements ; environ 2 283 sur 9 386
- Appartements
- 7 042Ensemble des logements
- Part de appartements
- 75,0 %Ensemble des logements ; environ 7 042 sur 9 386
- Résidences principales
- 7 850Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,6 %Ensemble des logements ; environ 7 850 sur 9 386
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 220Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 220 sur 9 386
- Logements vacants
- 1 316Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,0 %Ensemble des logements ; environ 1 316 sur 9 386
- Propriétaires occupants
- 2 342Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 29,8 %Résidences principales ; environ 2 342 sur 7 850
- Locataires
- 5 398Résidences principales
- Locataires
- 68,8 %Résidences principales ; environ 5 398 sur 7 850
- Locataires HLM
- 3 038Résidences principales
- Locataires HLM
- 38,7 %Résidences principales ; environ 3 038 sur 7 850
- Occupants logés gratuitement
- 110Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 110 sur 7 850
- Chauffage électrique
- 1 865Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,8 %Résidences principales ; environ 1 865 sur 7 850
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 007Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63,8 %Résidences principales ; environ 5 007 sur 7 850
- Chauffage au fioul
- 82Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,0 %Résidences principales ; environ 82 sur 7 850
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 24 sur 7 850
- Autres combustibles de chauffage
- 871Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,1 %Résidences principales ; environ 871 sur 7 850
- 1 pièce
- 690Résidences principales
- 2 pièces
- 1 774Résidences principales
- 3 pièces
- 2 570Résidences principales
- 4 pièces
- 1 589Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 226Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 393Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 557Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 543Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 246Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 172Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.