
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Saint-Rémy(71100)
Saint-Rémy : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Rémy : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Saint-Rémy : définir les travaux
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 76,7 % des logements à Saint-Rémy, soit environ 2 315 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Saint-Rémy : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Rémy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 76,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,0 %Résidences principales
- Maisons
- 2 315Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 713 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 020Ensemble des logements
- Maisons
- 2 315Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,7 %Ensemble des logements ; environ 2 315 sur 3 020
- Appartements
- 696Ensemble des logements
- Part de appartements
- 23,1 %Ensemble des logements ; environ 696 sur 3 020
- Résidences principales
- 2 838Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,0 %Ensemble des logements ; environ 2 838 sur 3 020
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 36Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 3 020
- Logements vacants
- 146Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 146 sur 3 020
- Propriétaires occupants
- 1 957Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,0 %Résidences principales ; environ 1 957 sur 2 838
- Locataires
- 851Résidences principales
- Locataires
- 30,0 %Résidences principales ; environ 851 sur 2 838
- Locataires HLM
- 393Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,9 %Résidences principales ; environ 393 sur 2 838
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 838
- Chauffage électrique
- 605Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,3 %Résidences principales ; environ 605 sur 2 838
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 842Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,9 %Résidences principales ; environ 1 842 sur 2 838
- Chauffage au fioul
- 136Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,8 %Résidences principales ; environ 136 sur 2 838
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 8 sur 2 838
- Autres combustibles de chauffage
- 247Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,7 %Résidences principales ; environ 247 sur 2 838
- 1 pièce
- 53Résidences principales
- 2 pièces
- 149Résidences principales
- 3 pièces
- 436Résidences principales
- 4 pièces
- 854Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 345Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 120Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 200Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 554Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 713Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 295Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 269Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Sevrey (71100)
Lux (71100)
Châtenoy-le-Royal (71880)
Chalon-sur-Saône (71100)
La Charmée (71100)
Saint-Loup-de-Varennes (71240)
Saint-Marcel (71380)
Givry (71640)
Dracy-le-Fort (71640)
Épervans (71380)
Granges (71390)
Champforgeuil (71530)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.