
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Saint-Marcel(71380)
Saint-Marcel : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Marcel : parcourir les implantations recensées
Saint-Marcel : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 72,4 % des logements à Saint-Marcel, soit environ 2 200 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Pour vos façades à Saint-Marcel, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Marcel : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 72,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 61,1 %Résidences principales
- Maisons
- 2 200Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 573 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 038Ensemble des logements
- Maisons
- 2 200Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,4 %Ensemble des logements ; environ 2 200 sur 3 038
- Appartements
- 759Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,0 %Ensemble des logements ; environ 759 sur 3 038
- Résidences principales
- 2 833Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,3 %Ensemble des logements ; environ 2 833 sur 3 038
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 34Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 3 038
- Logements vacants
- 171Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 171 sur 3 038
- Propriétaires occupants
- 1 730Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 61,1 %Résidences principales ; environ 1 730 sur 2 833
- Locataires
- 1 066Résidences principales
- Locataires
- 37,6 %Résidences principales ; environ 1 066 sur 2 833
- Locataires HLM
- 385Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,6 %Résidences principales ; environ 385 sur 2 833
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 37 sur 2 833
- Chauffage électrique
- 866Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,6 %Résidences principales ; environ 866 sur 2 833
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 551Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 54,7 %Résidences principales ; environ 1 551 sur 2 833
- Chauffage au fioul
- 141Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,0 %Résidences principales ; environ 141 sur 2 833
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 5 sur 2 833
- Autres combustibles de chauffage
- 270Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,5 %Résidences principales ; environ 270 sur 2 833
- 1 pièce
- 82Résidences principales
- 2 pièces
- 203Résidences principales
- 3 pièces
- 464Résidences principales
- 4 pièces
- 880Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 204Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 360Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 466Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 573Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 393Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Châtenoy-en-Bresse (71380)
Épervans (71380)
Chalon-sur-Saône (71100)
Lans (71380)
Lux (71100)
Oslon (71380)
Crissey (71530)
Saint-Rémy (71100)
Allériot (71380)
Sevrey (71100)
Saint-Loup-de-Varennes (71240)
Châtenoy-le-Royal (71880)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.