
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Villeurbanne(69100)
Villeurbanne : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Villeurbanne : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Villeurbanne : définir les travaux
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 4,8 % des logements à Villeurbanne, soit environ 4 373 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1919 à 1945 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos façades à Villeurbanne, comparer ce qui sera réalisé
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Villeurbanne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 4,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 35,2 %Résidences principales
- Maisons
- 4 373Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 1 208 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 91 641Ensemble des logements
- Maisons
- 4 373Ensemble des logements
- Part de maisons
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 4 373 sur 91 641
- Appartements
- 84 049Ensemble des logements
- Part de appartements
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 84 049 sur 91 641
- Résidences principales
- 81 235Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,6 %Ensemble des logements ; environ 81 235 sur 91 641
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3 209Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 3 209 sur 91 641
- Logements vacants
- 7 198Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,9 %Ensemble des logements ; environ 7 198 sur 91 641
- Propriétaires occupants
- 28 594Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 35,2 %Résidences principales ; environ 28 594 sur 81 235
- Locataires
- 51 309Résidences principales
- Locataires
- 63,2 %Résidences principales ; environ 51 309 sur 81 235
- Locataires HLM
- 14 587Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,0 %Résidences principales ; environ 14 587 sur 81 235
- Occupants logés gratuitement
- 1 331Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 1 331 sur 81 235
- Chauffage électrique
- 28 840Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,5 %Résidences principales ; environ 28 840 sur 81 235
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49 412Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 60,8 %Résidences principales ; environ 49 412 sur 81 235
- Chauffage au fioul
- 1 446Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,8 %Résidences principales ; environ 1 446 sur 81 235
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 312Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 312 sur 81 235
- Autres combustibles de chauffage
- 1 225Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,5 %Résidences principales ; environ 1 225 sur 81 235
- 1 pièce
- 13 391Résidences principales
- 2 pièces
- 19 172Résidences principales
- 3 pièces
- 23 711Résidences principales
- 4 pièces
- 16 294Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 8 667Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 273Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 069Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 553Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 577Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 301Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Vaulx-en-Velin (69120)
Caluire-et-Cuire (69300)
Bron (69500)
Lyon
Décines-Charpieu (69150)
Sathonay-Camp (69580)
Rillieux-la-Pape (69140)
Collonges-au-Mont-d'Or (69660)
Neyron (01700)
Fontaines-sur-Saône (69270)
Chassieu (69680)
La Mulatière (69350)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.