
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Vaulx-en-Velin(69120)
Vaulx-en-Velin : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Vaulx-en-Velin : parcourir les implantations recensées
Vaulx-en-Velin : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Pour vos façades à Vaulx-en-Velin, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Vaulx-en-Velin comprend environ 3 545 maisons en 2022 ; leur part est de 17,1 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Vaulx-en-Velin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 18,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 17,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 37,7 %Résidences principales
- Maisons
- 3 545Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 037 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 20 782Ensemble des logements
- Maisons
- 3 545Ensemble des logements
- Part de maisons
- 17,1 %Ensemble des logements ; environ 3 545 sur 20 782
- Appartements
- 17 042Ensemble des logements
- Part de appartements
- 82,0 %Ensemble des logements ; environ 17 042 sur 20 782
- Résidences principales
- 19 213Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 19 213 sur 20 782
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 145Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 145 sur 20 782
- Logements vacants
- 1 424Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 1 424 sur 20 782
- Propriétaires occupants
- 7 243Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 37,7 %Résidences principales ; environ 7 243 sur 19 213
- Locataires
- 11 805Résidences principales
- Locataires
- 61,4 %Résidences principales ; environ 11 805 sur 19 213
- Locataires HLM
- 8 316Résidences principales
- Locataires HLM
- 43,3 %Résidences principales ; environ 8 316 sur 19 213
- Occupants logés gratuitement
- 166Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 166 sur 19 213
- Chauffage électrique
- 3 617Résidences principales
- Chauffage électrique
- 18,8 %Résidences principales ; environ 3 617 sur 19 213
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14 559Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 75,8 %Résidences principales ; environ 14 559 sur 19 213
- Chauffage au fioul
- 486Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,5 %Résidences principales ; environ 486 sur 19 213
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 78Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 78 sur 19 213
- Autres combustibles de chauffage
- 473Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,5 %Résidences principales ; environ 473 sur 19 213
- 1 pièce
- 1 171Résidences principales
- 2 pièces
- 2 907Résidences principales
- 3 pièces
- 5 848Résidences principales
- 4 pièces
- 5 599Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 688Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 469Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 608Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 037Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 578Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 494Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Décines-Charpieu (69150)
Villeurbanne (69100)
Bron (69500)
Neyron (01700)
Chassieu (69680)
Rillieux-la-Pape (69140)
Caluire-et-Cuire (69300)
Sathonay-Camp (69580)
Meyzieu (69330)
Saint-Maurice-de-Beynost (01700)
Lyon
Sathonay-Village (69580)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.