
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
près de Montagny(69700)
Montagny : aucune implantation n’est recensée ici dans les sources utilisées. Les communes voisines proposées ci-dessous offrent d’autres points de recherche. Demandez aux établissements s’ils peuvent étudier un chantier à votre adresse.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Montagny : parcourir les implantations recensées
Nos sources ne recensent pas d’implantation à Montagny.
Une entreprise implantée ailleurs peut parfois étudier votre chantier. En présentant le besoin au partenaire de devis, vous lui permettez de rechercher dans son réseau des interlocuteurs selon leurs disponibilités et leurs secteurs.
Présenter mon projet au partenaire
La demande est gratuite et sans engagement ; le réseau sollicité par le partenaire est distinct des fiches de cet annuaire.
Les fiches des communes environnantes permettent également de prendre contact directement pour vérifier les déplacements proposés.
Implantations recensées près de Montagny
Ces fiches concernent des établissements de communes situées jusqu’à 25 km. Les distances approximatives relient les centres des communes à vol d’oiseau ; elles ne décrivent pas un trajet routier. Une intervention à Montagny doit être confirmée directement.
Solaize à 6,6 km
Chaponost à 8,8 km
Brindas à 10,6 km
Saint-Fons à 11,0 km
Chabanière à 11,5 km
Vénissieux à 12,8 km
ISOLOGIQUE
11 AVENUE DE LA REPUBLIQUE 69200 VENISSIEUX
Établissement créé en 2022 (registre)RS BAT
63 RUE DES MARTYRS DE LA RESISTANCE 69200 VENISSIEUX
Établissement créé en 2018 (registre)SELESTA
156-158 156 AVENUE FRANCIS DE PRESSENSE 69200 VENISSIEUX
Établissement créé en 2022 (registre)Des murs à isoler à Montagny ? Posez les bonnes questions
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Montagny : départager des offres détaillées
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 87,8 % des logements à Montagny, soit environ 1 160 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Montagny : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 87,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 160Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 427 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 321Ensemble des logements
- Maisons
- 1 160Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,8 %Ensemble des logements ; environ 1 160 sur 1 321
- Appartements
- 159Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,1 %Ensemble des logements ; environ 159 sur 1 321
- Résidences principales
- 1 236Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 1 236 sur 1 321
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 14Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 1 321
- Logements vacants
- 71Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 1 321
- Propriétaires occupants
- 1 024Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,9 %Résidences principales ; environ 1 024 sur 1 236
- Locataires
- 189Résidences principales
- Locataires
- 15,3 %Résidences principales ; environ 189 sur 1 236
- Locataires HLM
- 64Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,2 %Résidences principales ; environ 64 sur 1 236
- Occupants logés gratuitement
- 23Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 23 sur 1 236
- Chauffage électrique
- 522Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales ; environ 522 sur 1 236
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 351Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 28,4 %Résidences principales ; environ 351 sur 1 236
- Chauffage au fioul
- 146Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,8 %Résidences principales ; environ 146 sur 1 236
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 23Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,9 %Résidences principales ; environ 23 sur 1 236
- Autres combustibles de chauffage
- 194Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,7 %Résidences principales ; environ 194 sur 1 236
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 43Résidences principales
- 3 pièces
- 133Résidences principales
- 4 pièces
- 381Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 673Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 123Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 427Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 172Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 279Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Taluyers (69440)
Millery (69390)
Vourles (69390)
Grigny-sur-Rhône (69520)
Charly (69390)
Orliénas (69530)
Ternay (69360)
Givors (69700)
Vernaison (69390)
Brignais (69530)
Saint-Laurent-d'Agny (69440)
Sérézin-du-Rhône (69360)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.