
Fiche issue des sources publiques
ECOLOMISE
Chabanière : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Ac2e et Auréb et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2015, soit 10 ans d’existence. Votre logement à Chabanière : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
178 IMP SOUS LE PEU 69440 CHABANIERE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ECOLOMISE
La source consultée associe Ac2e (Directeur Général) ; Auréb (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2015. L’établissement est enregistré à cette adresse : 178 Imp Sous le Peu 69440 Chabaniere.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Chabanière : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 85,3 % des logements à Chabanière, soit environ 1 665 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ECOLOMISE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81430208900028
- SIREN
- 814302089
- Nom enregistré
- ECOLOMISE
- Adresse enregistrée
- 178 IMP SOUS LE PEU 69440 CHABANIERE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.22B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 22/10/2015
- Création de l’établissement
- 02/08/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Ac2e Directeur Général
- Auréb Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ECOLOMISE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ECOLOMISE.
Chabanière : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 85,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 665Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 468 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 952Ensemble des logements
- Maisons
- 1 665Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,3 %Ensemble des logements ; environ 1 665 sur 1 952
- Appartements
- 271Ensemble des logements
- Part de appartements
- 13,9 %Ensemble des logements ; environ 271 sur 1 952
- Résidences principales
- 1 772Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,8 %Ensemble des logements ; environ 1 772 sur 1 952
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 48Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 1 952
- Logements vacants
- 132Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 132 sur 1 952
- Propriétaires occupants
- 1 350Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,2 %Résidences principales ; environ 1 350 sur 1 772
- Locataires
- 396Résidences principales
- Locataires
- 22,3 %Résidences principales ; environ 396 sur 1 772
- Locataires HLM
- 106Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,0 %Résidences principales ; environ 106 sur 1 772
- Occupants logés gratuitement
- 26Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 772
- Chauffage électrique
- 644Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,3 %Résidences principales ; environ 644 sur 1 772
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 247Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13,9 %Résidences principales ; environ 247 sur 1 772
- Chauffage au fioul
- 349Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,7 %Résidences principales ; environ 349 sur 1 772
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 65Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 65 sur 1 772
- Autres combustibles de chauffage
- 467Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,4 %Résidences principales ; environ 467 sur 1 772
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 105Résidences principales
- 3 pièces
- 248Résidences principales
- 4 pièces
- 473Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 941Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 343Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 468Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 244Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 192Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.