
Fiche issue des sources publiques
SARL BRUNO VENASSON
Montmarault : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2011 représente 15 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Bruno Venasson et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Montmarault : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
15 RUE PIERRE ARVEUF 03390 MONTMARAULT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL BRUNO VENASSON : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 15 Rue Pierre Arveuf 03390 Montmarault. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2011. La source consultée associe Bruno Venasson (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Montmarault : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 80,9 % des logements à Montmarault, soit environ 763 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL BRUNO VENASSON, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 75326643600025
- SIREN
- 753266436
- Nom enregistré
- SARL BRUNO VENASSON
- Adresse enregistrée
- 15 RUE PIERRE ARVEUF 03390 MONTMARAULT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2011
- Création de l’établissement
- 01/04/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bruno Venasson Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL BRUNO VENASSON.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL BRUNO VENASSON.
Montmarault : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 80,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 50,9 %Résidences principales
- Maisons
- 763Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 175 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 943Ensemble des logements
- Maisons
- 763Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,9 %Ensemble des logements ; environ 763 sur 943
- Appartements
- 174Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,5 %Ensemble des logements ; environ 174 sur 943
- Résidences principales
- 729Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 77,3 %Ensemble des logements ; environ 729 sur 943
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 943
- Logements vacants
- 182Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 19,3 %Ensemble des logements ; environ 182 sur 943
- Propriétaires occupants
- 371Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 50,9 %Résidences principales ; environ 371 sur 729
- Locataires
- 315Résidences principales
- Locataires
- 43,2 %Résidences principales ; environ 315 sur 729
- Locataires HLM
- 147Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,2 %Résidences principales ; environ 147 sur 729
- Occupants logés gratuitement
- 43Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 5,9 %Résidences principales ; environ 43 sur 729
- Chauffage électrique
- 168Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales ; environ 168 sur 729
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 407Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 55,8 %Résidences principales ; environ 407 sur 729
- Chauffage au fioul
- 56Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,7 %Résidences principales ; environ 56 sur 729
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 729
- Autres combustibles de chauffage
- 96Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,2 %Résidences principales ; environ 96 sur 729
- 1 pièce
- 11Résidences principales
- 2 pièces
- 81Résidences principales
- 3 pièces
- 172Résidences principales
- 4 pièces
- 208Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 257Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 175Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 95Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.