
Fiche issue des sources publiques
IMB ISO
Bellerive-sur-Allier : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Bellerive-sur-Allier, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Mustafa Akilli et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2019 représente 6 ans d’existence déclarée.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
21 RUE DES PETITS PRES 03700 BELLERIVE-SUR-ALLIER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
IMB ISO : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 21 Rue des Petits Pres 03700 Bellerive-Sur-Allier. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2019. La source consultée associe Mustafa Akilli à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Bellerive-sur-Allier au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 69,6 % des logements à Bellerive-sur-Allier, soit environ 3 387 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec IMB ISO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 87953050900022
- SIREN
- 879530509
- Nom enregistré
- IMB ISO
- Adresse enregistrée
- 21 RUE DES PETITS PRES 03700 BELLERIVE-SUR-ALLIER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/11/2019
- Création de l’établissement
- 01/07/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mustafa Akilli
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à IMB ISO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de IMB ISO.
Bellerive-sur-Allier : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 69,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 66,1 %Résidences principales
- Maisons
- 3 387Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 997 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 865Ensemble des logements
- Maisons
- 3 387Ensemble des logements
- Part de maisons
- 69,6 %Ensemble des logements ; environ 3 387 sur 4 865
- Appartements
- 1 462Ensemble des logements
- Part de appartements
- 30,0 %Ensemble des logements ; environ 1 462 sur 4 865
- Résidences principales
- 4 211Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,6 %Ensemble des logements ; environ 4 211 sur 4 865
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 240Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 240 sur 4 865
- Logements vacants
- 413Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 413 sur 4 865
- Propriétaires occupants
- 2 784Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,1 %Résidences principales ; environ 2 784 sur 4 211
- Locataires
- 1 356Résidences principales
- Locataires
- 32,2 %Résidences principales ; environ 1 356 sur 4 211
- Locataires HLM
- 626Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,9 %Résidences principales ; environ 626 sur 4 211
- Occupants logés gratuitement
- 71Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 71 sur 4 211
- Chauffage électrique
- 987Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,4 %Résidences principales ; environ 987 sur 4 211
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 414Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 57,3 %Résidences principales ; environ 2 414 sur 4 211
- Chauffage au fioul
- 473Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,2 %Résidences principales ; environ 473 sur 4 211
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 28 sur 4 211
- Autres combustibles de chauffage
- 309Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,3 %Résidences principales ; environ 309 sur 4 211
- 1 pièce
- 82Résidences principales
- 2 pièces
- 382Résidences principales
- 3 pièces
- 786Résidences principales
- 4 pièces
- 1 282Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 679Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 156Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 369Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 771Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 997Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 411Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 307Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.