
Fiche issue des sources publiques
SARL CHEVRAIN PERE ET FILS
Lurcy-Lévis : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Yann Chevrain et Yann Gerard Chevrain et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 1987, soit 39 ans d’existence. Pour un projet à Lurcy-Lévis, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
18 FAUBOURG DES PORCELAINIERS 03320 LURCY-LEVIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL CHEVRAIN PERE ET FILS : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Yann Chevrain (Gérant) ; Yann Gerard Chevrain (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1987. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 18 Faubourg des Porcelainiers 03320 Lurcy-Levis.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Lurcy-Lévis au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 91,5 % des logements à Lurcy-Lévis, soit environ 1 085 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL CHEVRAIN PERE ET FILS, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 34178268800020
- SIREN
- 341782688
- Nom enregistré
- SARL CHEVRAIN PERE ET FILS
- Adresse enregistrée
- 18 FAUBOURG DES PORCELAINIERS 03320 LURCY-LEVIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1987
- Création de l’établissement
- 01/07/1992
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Yann Chevrain Gérant
- Yann Gerard Chevrain Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL CHEVRAIN PERE ET FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL CHEVRAIN PERE ET FILS.
Lurcy-Lévis : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 085Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 267 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 186Ensemble des logements
- Maisons
- 1 085Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,5 %Ensemble des logements ; environ 1 085 sur 1 186
- Appartements
- 96Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,1 %Ensemble des logements ; environ 96 sur 1 186
- Résidences principales
- 889Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,0 %Ensemble des logements ; environ 889 sur 1 186
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 116Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,8 %Ensemble des logements ; environ 116 sur 1 186
- Logements vacants
- 181Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 15,3 %Ensemble des logements ; environ 181 sur 1 186
- Propriétaires occupants
- 633Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,2 %Résidences principales ; environ 633 sur 889
- Locataires
- 227Résidences principales
- Locataires
- 25,6 %Résidences principales ; environ 227 sur 889
- Locataires HLM
- 38Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,3 %Résidences principales ; environ 38 sur 889
- Occupants logés gratuitement
- 29Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,2 %Résidences principales ; environ 29 sur 889
- Chauffage électrique
- 334Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales ; environ 334 sur 889
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 5 sur 889
- Chauffage au fioul
- 132Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,8 %Résidences principales ; environ 132 sur 889
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,7 %Résidences principales ; environ 24 sur 889
- Autres combustibles de chauffage
- 395Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 44,4 %Résidences principales ; environ 395 sur 889
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 79Résidences principales
- 3 pièces
- 188Résidences principales
- 4 pièces
- 256Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 362Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 267Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 186Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.