
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Velleron(84740)
Velleron : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Velleron : parcourir les implantations recensées
Velleron : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Velleron : départager des offres détaillées
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 86,7 % des logements à Velleron, soit environ 1 410 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Velleron : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 59,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 410Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 482 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 627Ensemble des logements
- Maisons
- 1 410Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,7 %Ensemble des logements ; environ 1 410 sur 1 627
- Appartements
- 188Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,6 %Ensemble des logements ; environ 188 sur 1 627
- Résidences principales
- 1 404Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,3 %Ensemble des logements ; environ 1 404 sur 1 627
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 114Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 114 sur 1 627
- Logements vacants
- 109Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 1 627
- Propriétaires occupants
- 1 004Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,5 %Résidences principales ; environ 1 004 sur 1 404
- Locataires
- 365Résidences principales
- Locataires
- 26,0 %Résidences principales ; environ 365 sur 1 404
- Locataires HLM
- 68Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,8 %Résidences principales ; environ 68 sur 1 404
- Occupants logés gratuitement
- 35Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 35 sur 1 404
- Chauffage électrique
- 837Résidences principales
- Chauffage électrique
- 59,6 %Résidences principales ; environ 837 sur 1 404
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 102Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7,3 %Résidences principales ; environ 102 sur 1 404
- Chauffage au fioul
- 192Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,7 %Résidences principales ; environ 192 sur 1 404
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 24 sur 1 404
- Autres combustibles de chauffage
- 249Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,7 %Résidences principales ; environ 249 sur 1 404
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 98Résidences principales
- 3 pièces
- 220Résidences principales
- 4 pièces
- 415Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 663Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 482Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 220Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Pernes-les-Fontaines (84210)
Le Thor (84250)
Saint-Saturnin-lès-Avignon (84450)
L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)
Jonquerettes (84450)
Châteauneuf-de-Gadagne (84470)
Althen-des-Paluds (84210)
La Roque-sur-Pernes (84210)
Entraigues-sur-la-Sorgue (84320)
Monteux (84170)
Vedène (84270)
Saumane-de-Vaucluse (84800)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.