
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Embrun(05200)
Embrun : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Embrun : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Embrun : définir les travaux
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Embrun
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 27,3 % des logements à Embrun, soit environ 1 575 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Embrun : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 50,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 27,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 575Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 372 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 763Ensemble des logements
- Maisons
- 1 575Ensemble des logements
- Part de maisons
- 27,3 %Ensemble des logements ; environ 1 575 sur 5 763
- Appartements
- 4 147Ensemble des logements
- Part de appartements
- 72,0 %Ensemble des logements ; environ 4 147 sur 5 763
- Résidences principales
- 3 365Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 58,4 %Ensemble des logements ; environ 3 365 sur 5 763
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 2 070Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 35,9 %Ensemble des logements ; environ 2 070 sur 5 763
- Logements vacants
- 328Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 328 sur 5 763
- Propriétaires occupants
- 1 865Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales ; environ 1 865 sur 3 365
- Locataires
- 1 399Résidences principales
- Locataires
- 41,6 %Résidences principales ; environ 1 399 sur 3 365
- Locataires HLM
- 593Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,6 %Résidences principales ; environ 593 sur 3 365
- Occupants logés gratuitement
- 100Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 100 sur 3 365
- Chauffage électrique
- 1 684Résidences principales
- Chauffage électrique
- 50,1 %Résidences principales ; environ 1 684 sur 3 365
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 171Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,1 %Résidences principales ; environ 171 sur 3 365
- Chauffage au fioul
- 503Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,9 %Résidences principales ; environ 503 sur 3 365
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 154Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,6 %Résidences principales ; environ 154 sur 3 365
- Autres combustibles de chauffage
- 853Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 25,4 %Résidences principales ; environ 853 sur 3 365
- 1 pièce
- 144Résidences principales
- 2 pièces
- 554Résidences principales
- 3 pièces
- 974Résidences principales
- 4 pièces
- 905Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 788Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 372Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 255Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 181Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Puy-Sanières (05200)
Puy-Saint-Eusèbe (05200)
Châteauroux-les-Alpes (05380)
Saint-Sauveur (05200)
Saint-André-d'Embrun (05200)
Savines-le-Lac (05160)
Baratier (05200)
Crots (05200)
Saint-Apollinaire (05160)
Réallon (05160)
Saint-Clément-sur-Durance (05600)
Prunières (05230)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.