
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Nice
Nice : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Nice : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Nice : définir les travaux
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Nice : départager des offres détaillées
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Nice comprend environ 15 858 maisons en 2022 ; leur part est de 6,6 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Nice : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 6,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 47,3 %Résidences principales
- Maisons
- 15 858Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 939 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 238 750Ensemble des logements
- Maisons
- 15 858Ensemble des logements
- Part de maisons
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 15 858 sur 238 750
- Appartements
- 221 208Ensemble des logements
- Part de appartements
- 92,7 %Ensemble des logements ; environ 221 208 sur 238 750
- Résidences principales
- 175 141Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 73,4 %Ensemble des logements ; environ 175 141 sur 238 750
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32 901Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,8 %Ensemble des logements ; environ 32 901 sur 238 750
- Logements vacants
- 30 707Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,9 %Ensemble des logements ; environ 30 707 sur 238 750
- Propriétaires occupants
- 82 873Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 47,3 %Résidences principales ; environ 82 873 sur 175 141
- Locataires
- 86 982Résidences principales
- Locataires
- 49,7 %Résidences principales ; environ 86 982 sur 175 141
- Locataires HLM
- 20 192Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,5 %Résidences principales ; environ 20 192 sur 175 141
- Occupants logés gratuitement
- 5 286Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 5 286 sur 175 141
- Chauffage électrique
- 71 472Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales ; environ 71 472 sur 175 141
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 82 437Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,1 %Résidences principales ; environ 82 437 sur 175 141
- Chauffage au fioul
- 18 183Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,4 %Résidences principales ; environ 18 183 sur 175 141
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1 017Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 1 017 sur 175 141
- Autres combustibles de chauffage
- 2 033Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,2 %Résidences principales ; environ 2 033 sur 175 141
- 1 pièce
- 25 177Résidences principales
- 2 pièces
- 48 877Résidences principales
- 3 pièces
- 60 457Résidences principales
- 4 pièces
- 28 640Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 11 990Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 1 304Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 2 827Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 939Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 699Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 957Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 881Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Saint-André-de-la-Roche (06730)
Falicon (06950)
Villefranche-sur-Mer (06230)
Saint-Laurent-du-Var (06700)
Beaulieu-sur-Mer (06310)
Colomars (06670)
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06230)
La Gaude (06610)
Aspremont (06790)
La Trinité (06340)
Èze (06360)
Cantaron (06340)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.