
Fiche issue des sources publiques
SARL M.T.P.
Estoublon : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1985 représente 41 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Eric André Demichelis et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Estoublon : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
322 ROUTE DE SAINT JURS 04270 ESTOUBLON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL M.T.P. : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 322 Route de Saint Jurs 04270 Estoublon. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1985. La source consultée associe Eric André Demichelis (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Estoublon au centre du devis
Avant de solliciter SARL M.T.P., décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Estoublon comprend environ 371 maisons en 2022 ; leur part est de 89,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 33322279200033
- SIREN
- 333222792
- Nom enregistré
- SARL M.T.P.
- Adresse enregistrée
- 322 ROUTE DE SAINT JURS 04270 ESTOUBLON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1985
- Création de l’établissement
- 01/10/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Eric André Demichelis Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL M.T.P..
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL M.T.P..
Estoublon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,5 %Résidences principales
- Maisons
- 371Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 75 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 415Ensemble des logements
- Maisons
- 371Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,4 %Ensemble des logements ; environ 371 sur 415
- Appartements
- 35Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,4 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 415
- Résidences principales
- 248Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 59,7 %Ensemble des logements ; environ 248 sur 415
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 159Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 38,3 %Ensemble des logements ; environ 159 sur 415
- Logements vacants
- 8Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 8 sur 415
- Propriétaires occupants
- 197Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,5 %Résidences principales ; environ 197 sur 248
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 6 sur 248
- Chauffage électrique
- 88Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,5 %Résidences principales ; environ 88 sur 248
- Chauffage au fioul
- 35Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,1 %Résidences principales ; environ 35 sur 248
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,8 %Résidences principales ; environ 19 sur 248
- Autres combustibles de chauffage
- 106Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 42,6 %Résidences principales ; environ 106 sur 248
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 22Résidences principales
- 3 pièces
- 58Résidences principales
- 4 pièces
- 70Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 97Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.