
Fiche issue des sources publiques
CHARPENTES MENUISERIES ARNOU (CMA)
Tiffauges : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1989 représente 37 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Florian Arnou et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Tiffauges, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
RTE DE LA GAUBRETIERE ROUTE DE LA GAUBRETIERE 85130 TIFFAUGES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CHARPENTES MENUISERIES ARNOU (CMA) : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Rte de la Gaubretiere Route de la Gaubretiere 85130 Tiffauges. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1989. Au moment de la consultation, Florian Arnou (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Tiffauges
Pour échanger avec CHARPENTES MENUISERIES ARNOU (CMA), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Tiffauges comprend environ 665 maisons en 2022 ; leur part est de 91,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 35139272500021
- SIREN
- 351392725
- Nom enregistré
- CHARPENTES MENUISERIES ARNOU (CMA)
- Adresse enregistrée
- RTE DE LA GAUBRETIERE ROUTE DE LA GAUBRETIERE 85130 TIFFAUGES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/07/1989
- Création de l’établissement
- 01/03/1996
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Florian Arnou Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHARPENTES MENUISERIES ARNOU (CMA).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHARPENTES MENUISERIES ARNOU (CMA).
Tiffauges : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,4 %Résidences principales
- Maisons
- 665Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 157 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 728Ensemble des logements
- Maisons
- 665Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,4 %Ensemble des logements ; environ 665 sur 728
- Appartements
- 41Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 728
- Résidences principales
- 671Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,1 %Ensemble des logements ; environ 671 sur 728
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 21Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 728
- Logements vacants
- 37Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 728
- Propriétaires occupants
- 533Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,4 %Résidences principales ; environ 533 sur 671
- Locataires
- 134Résidences principales
- Locataires
- 20,0 %Résidences principales ; environ 134 sur 671
- Locataires HLM
- 30Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,4 %Résidences principales ; environ 30 sur 671
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 671
- Chauffage électrique
- 309Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,1 %Résidences principales ; environ 309 sur 671
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 671
- Chauffage au fioul
- 135Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,1 %Résidences principales ; environ 135 sur 671
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 13 sur 671
- Autres combustibles de chauffage
- 211Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,4 %Résidences principales ; environ 211 sur 671
- 1 pièce
- 29Résidences principales
- 2 pièces
- 24Résidences principales
- 3 pièces
- 60Résidences principales
- 4 pièces
- 174Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 384Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.