
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Soullans(85300)
Soullans : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Soullans : parcourir les implantations recensées
Soullans : préparer votre projet de façade
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 98,1 % des logements à Soullans, soit environ 2 391 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Soullans
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Soullans : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 50,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,9 %Résidences principales
- Maisons
- 2 391Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 639 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 437Ensemble des logements
- Maisons
- 2 391Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements ; environ 2 391 sur 2 437
- Appartements
- 45Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 45 sur 2 437
- Résidences principales
- 2 092Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,8 %Ensemble des logements ; environ 2 092 sur 2 437
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 194Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,0 %Ensemble des logements ; environ 194 sur 2 437
- Logements vacants
- 151Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 151 sur 2 437
- Propriétaires occupants
- 1 610Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,9 %Résidences principales ; environ 1 610 sur 2 092
- Locataires
- 465Résidences principales
- Locataires
- 22,2 %Résidences principales ; environ 465 sur 2 092
- Locataires HLM
- 36Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,7 %Résidences principales ; environ 36 sur 2 092
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 17 sur 2 092
- Chauffage électrique
- 1 056Résidences principales
- Chauffage électrique
- 50,5 %Résidences principales ; environ 1 056 sur 2 092
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 251Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12,0 %Résidences principales ; environ 251 sur 2 092
- Chauffage au fioul
- 221Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,6 %Résidences principales ; environ 221 sur 2 092
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 42Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 42 sur 2 092
- Autres combustibles de chauffage
- 521Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,9 %Résidences principales ; environ 521 sur 2 092
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 92Résidences principales
- 3 pièces
- 363Résidences principales
- 4 pièces
- 687Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 939Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 222Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 639Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 396Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 428Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Notre-Dame-de-Riez (85270)
Le Perrier (85300)
Challans (85300)
Commequiers (85220)
Saint-Hilaire-de-Riez (85270)
Le Fenouiller (85800)
Saint-Maixent-sur-Vie (85220)
Sallertaine (85300)
Saint-Jean-de-Monts (85160)
Saint-Révérend (85220)
Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85800)
Saint-Urbain (85230)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.